Овощи, которые нужно начать есть сегодня, даже если вы их не любите

Натуральные свежие овощи – это незаменимый источник витаминов и минералов, так необходимых нашему организму. В преддверие зимы особенно важно пополнить эти запасы в организме и помогут в этом 5 важных овощей.

Конечно, для того, чтобы максимально разнообразить комплекс витаминов и минералов в нашем рационе, важно употреблять в пищу самые разные овощи. Но есть среди них и те, без которых нам просто не обойтись.


Лук репчатый – один из самых распространенных продуктов на овощных полках магазинов, но при этом он мало кем любим, а зря. В его составе 12 незаменимых аминокислот, Витамины С, Е, группы В, тиамин и рибофлавин, такие минералы как кальций, фосфор, магний, натрий, калий. Он незаменим в сыром виде, хотя эта не самый приятный с эстетической и вкусовой точки зрения овощ. Однако именно сырой лук помогает для профилактики простудных и вирусных заболеваний, которые распространяются очень быстро в осенне-зимний период. При этом не стоит забывать и о зеленом луке, так богатом витаминами и минералами. Красный салатный и зеленый лук – отличный вариант для добавления в салаты.

 

лук

 

Читайте также: Чем опасны для здоровья консервированные овощи?


Есть еще один малоприятный продукт, который снискал дурную славу благодаря своему резкому запаху - это чеснок. витамин С, РР, В1, В2, В5, В6, холин, минеральные вещества (калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо, цинк, селен и др.) делают его желанным гостем на нашем столе даже вопреки своему резкому запаху. И ведь редкий шеф-повар не использует этот продукт в качестве приправы для блюд, а все благодаря ароматным эфирным маслам, которые придают блюду аппетитные нотки. Сырой чеснок помогает в борьбе с гриппом благодаря своим бактерицидным свойствам, полезен он для укрепления сосудов и улучшения работы сердца, а так же для пищеварительного тракта и печени. Чеснок – это незаменимый овощ в нашем рационе.

 

чеснок


Брокколи – благодаря своему богатому витаминно-минеральному составу, она помогает в профилактике заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом, легкими, печенью, почками, простатой. Особую роль брокколи играет в рационе женщин, помогая заботиться о здоровье матки и груди. Для сохранения максимального количества полезных веществ в брокколи, готовьте ее не более 10 минут на пару.

 

брокколи


Свекла – это сладкий корнеплод, который обладает удивительным свойством. Дело в том, что даже при тепловой обработке в свекле сохраняется большинство витаминов и минералов. Йод в составе свеклы помогает бороться с атеросклерозом, поэтому просто необходим пожилым людям. Помимо этого свекла помогает избежать многих проблем с желудочно-кишечным трактом, полезна при гипертонии, болезнях печени и эндокринной системы.

 

свекла

 

Читайте также: Какие овощи давать ребенку до года?


Болгарский перец – этот уроженец теплых стран укрепляет иммунитет, восстанавливает силы, память, реакцию, благотворно действует на нервную систему, нормализует уровень гемоглобина в крови и обмен веществ, способствует пищеварению и особенно полезен в свежем виде.


Добавьте в свой рацион эти 5 полезных овощей, и вы заметите улучшение самочувствия уже очень скоро.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті