Все, что нужно знать о пользе белка

Белки – один из самых необходимых элементов в нашем организме. Благодаря белкам образовываются мышечные ткани.

Из-за недостаточного количества белка в организме человека нарушается его работа. В раннем возрасте у детей замедляется рост и формирование костей. У взрослого человека могут возникнуть проблемы с печенью, работой сердца. Кроме того, белок необходим для нормализации гормонального фона, а также – это мощнейшая защита нашей имунной системы. 

 

Читайте также: Продукты, которые не насыщают, а прибавляют килограммы


Наибольшее количество белка содержится в таких продуктах, как яйца, молоко и мясо. Однако к их выбору следует подходить осторожно, ведь кроме белка в них может содержаться большое количество жира, а жир, в свою очередь замедляет процесс усвоения и полезные свойства белка. Также стоит потреблять творог (низкой процентности жира), свежую рыбу, морепродукты. Из мяса лучше отдавать предпотение курице и индейке. Не стоит обходить вниманием и злаковые продукты, а также бобы.

 


Белки должны ежедневно поступать в наш организм. Оптимальное количество этого вещества в день рассчитывается как 1 г на 1 кг веса.  Белки состоят из 20 разных аминокислот. Если мы не будем получать их с пищей, то можно даже погибнуть от нехватки полезных веществ. Благодаря белкам вся пища, которую мы потребляем, легче усваивается и переваривается, а питание считается комплексным и здоровым.


Однако белки оказывают положительное воздействие на организм только в том случае, если их правильно сочетать с другими продуктами. Ни в коем случае нельзя потреблять одновременно белковую и углеводную пищу. Это один из принципов правильного питания. Поэтому употреблять мясо, рыбу, яйца нужно отдельно от каш, хлеба и картофеля. Лучше готовить к ним салаты. Также диетологи рекомендуют кушать белки вечером, но за 4 часа до сна, чтобы пища хорошо переварилась.

 

Читайте также: Диетолог назвал 5 признаков чрезмерного употребления сахара

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті