Распространенные мифы о жире в рационе, в которые мы верим

Жиры принято считать главными врагами стройности и здоровья. Однако они выполняют в организме десятки важнейших функций. Редакция 4mama решила развенчать или опровергнуть самые популярные мифы о жирах в рационе.

Жиров в рационе должно быть мало

 

Это не совсем так. Питание должно быть сбалансированным, а норма потребления жиров в рационе составляет приблизительно 30%. Еще 40% отводим белкам, остальное - углеводам. В сутки человек должен съедать около 100 граммов жира. А идеальный процент соотношения жиров - два к одному в пользу растительных. Специалисты предупреждают, что ограничение или исключение жиров из своего меню подвергает здоровье серьезной опасности.

 

женщина готовит

 

Читайте также: Ученые рассказали о большой пользе сала и сливочного масла

 

Жиры приводят к полноте

 

Напротив, от жиров, если их употреблять в умеренном количестве, редко полнеют. А основной проблемой худеющих является то, что они резко перестают есть жирное. При этом жировой обмен может быть в норме, а отказом от потребления жирной пищи люди попросту ломают тот механизм, который до этого исправно работал. Стоит учитывать и то, что причин для развития ожирения может быть множество. Среди основных из них эксперты выделяют нарушение углеводного и водно-солевого обмена, сбои в работе лимфатической системы и пр.

 

Жир - это некрасиво

 

Тем, кто считает наличие жира в рационе причиной плохого внешнего вида, стоит знать, что он в какой-то степени отвечают за нашу красоту. В частности, у девушек, отказывающихся от употребления жирных продуктов, чаще всего сухая и раздраженная кожа. Дело в том, что жировая защита дермы образуется за счет жиров животного происхождения. Кроме этого, усвоение жирорастворимого витамина Е невозможно без жиров в пище. Именно этот витамин отвечает за нормализацию гормонального баланса в организме, а также оказывает влияние на кожу, борясь с высыпаниями и разглаживая мелкие морщинки.

 

тренировка девушка

 

Читайте также: Как жирная рыба способна изменить поведение подростка

 

В здоровом теле не должно быть жира

 

Это миф. Оставаться здоровым невозможно без наличия в рационе достаточного количества жира. В первую очередь, он необходим для нормального обмена веществ. Когда мы отказываемся от потребления жиров, этот процесс в организме замедляется, что может привести к нарушениям других жизненно важных функций. Помимо этого, жиры принимают участие в построении клеточных стенок, а также в процессах всасывания и усваивания жирорастворимых витаминов А, Е и D.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті