Почему ребенок вас не слышит: 7 причин

Повторять ребенку по нескольку раз - постоянная практика многих родителей, и не факт, что высказанная в который раз просьба останется услышанной. Нужно лишь найти правильный подход и ребенок будет с радостью к вам прислушиваться.

1. Слишком много просьб

 

Психика ребенка еще не настолько развита, чтобы запомнить всю последовательность выполнения заданий, поэтому ребенку до 4х лет будет сложно справиться с родительским «помой руки, переоденься и садись к столу обедать». Поэтому родители должны быть терпеливыми: помыл руки, направляйте в спальню для выполнения второго задания. И все последующие задания озвучивайте по мере выполнения предыдущих.

 

 

Читайте также: Как правильно поощрять ребенка: мнение мамы

 

2. Отсутствие зрительного контакта

 

У маленьких детей внимание концентрируется на выполнении только одного задания за один раз. Если ребенок увлечен игрой или просмотром мультфильма, ваше мимолетное «собирайся на улицу» будет оставлено без внимания. Зрительный контакт с мамой поможет ему перестроиться на ее просьбу и услышать, что от него хотят. Сядьте напротив ребенка, возьмите его за руку и скажите ему «мы идем на улицу, там ты сможешь поиграть со своими друзьями». Поверьте, исполнение просьбы в таком случае не заставит себя ждать!

 

3. Много слов

 

Сами того не замечая, мы употребляем слишком много слов, пытаясь донести свою просьбу до ребенка. Так бы мы озвучили просьбу мужу, но ребенок просто потеряет, то важное, что вы пытались ему донести в водовороте лишних слов. Вместо того, чтобы описывать последствия игр с розеткой, просто скажите «играть с розеткой нельзя, это опасно!»

 

4. Важно самим слышать ребенка

 

Не отмахивайтесь от малыша, когда он обращается к вам. Постарайтесь всегда найти время выслушать его просьбы и проблемы, какими бы пустяковыми и незначительными они бы вам ни казались. Дети перенимают линию поведения родителей, и будет неудивительно, если на ваши пожелания они будут реагировать подобным образом.

 

 

5. Немедленное исполнение просьбы

 

Многие родители совершают ошибку, ожидая немедленного исполнения своих указаний. У ребенка на восприятие услышанного обычно уходит несколько секунд. Необходимо учитывать также темперамент ребенка, он может быть медлительным с рождения. Дайте время осмыслить вашу просьбу. Если дочка заигралась куклами и не слышит, что пора идти обедать, лучше возьмите ее любимую куклу и усадите за обеденный стол, показывая ребенку в игровой форме, что пришло время поесть.

 

6. Крик

 

Некоторые мамочки жалуются, что крик – это единственный способ быть услышанными своим ребенком. Крик вселяет в ребенка страх быть наказанным, поэтому он стремится избежать этого и выполняет указания. Однако саму просьбу его «подсознание» не услышало и возможно ситуация повторится снова. Нужно объяснить ребенку на спокойных тонах, что много сладостей есть нельзя, потому что будет болеть живот.

 

 

Читайте также: Как украинка покоряет мир необычными закладками (Фото)

 

7. Злоупотребление частицей «не»

 

Частица «не» очень часто звучит в арсенале родителей. «Не трогай кошку!», «Не иди туда!», «Не лезь пальцами в рот!». Детские психологи утверждают, что ребенок не слышит этой самой важной частички и воспринимает запрет как призыв к действию! Вместо этого попробуйте отвлечь ребенка на другое действие. «Кошечка хочет спать, а давай соберем красивый букет из осенних листьев для бабушки?»

 

Фото:depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті