Без простуд: полезный рацион ребенка в ноябре

Каждая мама хочет, чтоб ребенок получил максимум пользы от продуктов на столе. Ноябрь – пора, когда овощи, фрукты и ягоды пополнят запас витаминов в организме малыша.

1. Тыква

 

Тыква содержит бета-каротин, который в организмом синтезируется в витамин А, и чем ярче цвет корнеплода, тем больше в ней витаминов. Очень полезный и актуальный продукт, так как укрепляет иммунитет, способствует повышению защитных сил организма, которые помогают ему противостоять различным эпидемиям. Тыква богата клетчаткой и отлично борется с проблемами пищеварения, очищая кишечник от токсинов. Дети очень любят запеканки из тыквы, каши и крем-супы. Тыкву можно вводить в рацион с 6-ти месячного возраста. Можно давать сок с медом – деткам непременно понравится изобилие вкусов. Однако нужно проконсультироваться с педиатром, если у ребенка наблюдаются аллергические реакции, сахарный диабет или гепатит.

 

2. Облепиха

 

Самое главное полезное свойство облепихи – иммуноукрепляющее. В этой маленькой ягодке содержится коктейль из витаминов группы В, А и С. Причем, витамина С в облепихе больше, чем в лимоне. Ягода, предложенная ребенку как десерт, может показаться кисловатой, однако приготовив облепиховый морс, вы постоянно будете подпитывать ребенка необходимыми осенью витаминами и забудете, что такое болезни.

 

3. Яблоки

 

Яблоки улучшают пищеварение, предотвращают болезни зубов и десен и содержат железо, которое препятствует образованию анемии. Выбирая яблоки в магазине, не спешите брать те, которые имеют самый «товарный» вид, они могут быть обработаны вредными веществами. Отдавайте предпочтение отечественному урожаю. Способы приготовления яблок разнообразны: от печеных с сахаром яблочек до компотов и даже яблочных чипсов.

 

 

4. Капуста

 

Капуста - не самый любимый продукт в рейтинге детских предпочтений, но все же должна обязательно присутствовать в рационе ребенка. Самыми полезными для детей будут цветная капуста и брокколи, которые можно вводить как первый прикорм даже грудничку. Такие продукты легко усваиваются детским организмом и содержат множество полезных веществ для роста и развития детского организма. Лучшими способами приготовление капусты станут запекание и паровая обработка. Белокочанную капусту рекомендуется употреблять свежей в салате, заправленным оливковым маслом.

 

5. Гречка и другие каши

 

Гречка неизменно должна присутствовать в меню ребенка. Она богата витаминами группы В, которые приводят в порядок нервную систему, калием, отвечающим за работу сердца и витамином Р, полезным для кроветворной функции. А главное гречка содержит железо, которое, насыщая кровь кислородом, предотвращает развитие анемии. Не стоит также пренебрегать другими крупами, ведь овсянка, рис и кукурузная крупа станут «кирпичиками», из которых строится здоровье вашего малыша!
 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті