Ячмень на глазу лечится витаминами

У твоего ребенка припухло веко и сразу понятно, что это будет ячмень? Не волнуйся, если это единичный случай. Справиться с ним не так уж и тяжело, всего лишь следуй нашим советам.

 

Как правило, ячмень на глазу возникает в очень короткие сроки. В детском возрасте это часто происходит внезапно, на фоне полного здоровья.

 

Симптомы ячменя

 

Симптомы ячменя на глазу знают, наверное, все: край века сначала зудит, потом появляется припухлость, и через 2-4 дня на нем образуется желтоватая верхушка, в которой находится гной. Через несколько дней он вскрывается. При тяжелых случаях наблюдаются увеличение лимфатических узлов и повышение температуры тела.

 

Читай также "Как сбить высокую температуру у ребенка"

 

В чем причина?

 

Ячмень – это гнойное воспаление крайнего века, при котором происходит инфицирование волосяного фолликула или сальной железы. Причина воспаления – бактериальная инфекция, которая попала с грязными руками, плюс последующее переохлаждение. В 90-95% случаев, ячмень вызывается золотистым стафилококком.

 

Однако не у всех людей вредные микроорганизмы провоцируют появление ячменя – больше всего рискуют дети, в организме которых не хватает витаминов А, С и В. В определенные периоды жизни чад (примерно в 6-7 лет и в подростковом возрасте), когда происходят гормональные перестройки, падает иммунитет.  Нередко первопричиной заболевания может быть и клещ, живущий на ресницах, – демодекс.

 

Читай также "Почему ребенок часто болеет? Мнение психолога"

 

Как лечить?

 

Самое важное – не выдавливать и не прокалывать ячмень! Если его выдавить, то рана инфицируется, и гной попадет в более глубокие слои и капилляры века. В самом начале процесса, пока ячмень еще не созрел, можно прижечь его спиртом (перед этим хорошо отжав ватку). Также можно закапать в глаз специальные капли и приложить сухое тепло, завернув вареное горячее яйцо в платочек, чтобы не было ожога.

 

Обязательно надо предупредить воспаление второго глаза: для этого при умывании глаз с ячменем следует вытирать отдельным полотенцем.

 

Если ячмень у ребенка частый гость, то нужно обратиться к врачу, для проведения широкого обследования состояния иммунной системы.

 

Важно!

У ребенка поднялась температура? Обязательно обратись к педиатру (возможно, понадобятся антибиотики). После того как температура спадет, специалист назначит чаду физпроцедуры (УВЧ).

 

Больше информации про ячмень читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті