12 причин полюбить ржаной хлеб

Знаете ли вы о том, что в знаменитой "Пищевой пирамиде" на самой первой позиции стоят зерновые? Но не сдобные булочки из пшеничной муки высшего качества, а то, что пожестче, погрубее и потому - гораздо полезнее.

 

И ржаной хлеб в Пищевой пирамиде, рекомендованной диетологами Всемирной ассоциации здравоохранения, занимает самое почетное место. Почему?

Причина первая: ржаной хлеб – это просто вкусно!  И эта причина , согласитесь, чуть ли не самая важная: всего «невкусного» (читай – неприятного) нам в жизни и так хватает. Не хватало еще кормить себя чем-то отвратительным!


Причина вторая: ржаной хлеб полезен для желудка. Он нормализует работу пищеварительного тракта и не вызывает изжоги.


Третья причина: съела кусочек – и сыта! Даже небольшой кусочек ржаного хлеба может дать ощущение полной сытости, ведь волокна ржи, свзвая в желудке воду, разбухают и на долгое время дают ощущение сытости.

Четвертая причина: ржаной хлеб укрепляет зубы и десны.  


Пятая причина: регулирует сахар в крови. Содержащийся в ржаном хлебе сахар усваивается медленно и равномерно, благодаря чему его уровень в крови остается стабильным.



Шестая причина: ржаной хлеб очень полезен при усиленных физических нагрузках, а также – работникам умственного труда. Ведь содержащийся в нем комплекс углеводов дает необходимую энергию.


Седьмая причина: ржаной хлеб стимулирует работу поджелудочной железы, заставляя ее вырабатывать инсулин. Благодаря этому значительно снижается риск возникновения диабета второго типа.


Восьмая причина: ржаной хлеб, благодаря содержащейся в нем уникальной клетчатке, выводи из организма лишний балласт, забирает из пищи лишний жир, снижает холестерин.


Девятая причина: ржаной хлеб улучшает перистальтику кишечника и он энергично выводит из организма соли тяжелых металлов, радиоактивные вещества, остатки продуктов биологического происхождения.


Десятая причина: ржаной хлеб снижает риск онкологии. И механизм этого естественно-прост: растительные волокна ржаного хлеба регулируют гормональный фон организма, снижая таким образом риск заболеть раком груди, предстательной железы и кишечника.


Причина одиннадцатая: здоровье сердца. И вновь – благодаря клетчатке и особым растительным волокнам, содержащимся в ржаном хлебе.


Причина двенадцатая: хлеб, которые не увеличивает, а снижает вес – это уникально! И ржаной хлеб именно такой, однако! 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті