Музыка: в чем польза для ребенка?

Музыка помогает малышу вырасти чутким к красоте и открытым миру человеком. Благодаря ей у крохи не будет проблем с точными науками и иностранными языками. Cловом, музыка принесет только пользу!

 

 
 
 
 
Ребенок, который познакомился с приятными мелодиями еще в мамином животике, узнает их после рождения и быстрее успокаивается при их звучании. Они помогают ему обрести чувство безопасности в этом новом незнакомом мире. Кроха охотнее засыпает и играет под звуки любимой музыки.
 
 

Перед сном

 
Малыш лучше всего воспринимает музыку перед сном и сразу после пробуждения. Дети в такие моменты нуждаются в эмоциональной поддержке: знакомые, близкие голоса и мелодии успокаивают, обеспечивают чувство безопасности. Когда ты споешь колыбельную, карапуз быстрее уснет. Также музыка способна помочь крохе в тяжелые моменты: когда болит животик, беспокоит прорезывающийся зуб или разбитая коленка. 
 
 

Не только колыбельные

 
Самая лучшая музыка для малютки – мамино пение. Это куда интереснее, чем самая изысканная мелодия Моцарта. Но есть одно условие: пение должно приносить тебе удовольствие. Ты не должна это делать только потому, что знаешь, как это важно для ребенка, ведь малыш сразу почувствует неискренность. Пой в любой момент, когда тебе этого хочется: когда кормишь кроху, одеваешь на прогулку, купаешь. При этом не обязательно добиваться сосредоточенного внимания карапуза: он может просто играть. Пой то, что тебе нравится. Это могут быть популярные или народные песни, колыбельные. 
 
 
 

Что будем слушать?

 
Какая музыка окажет максимально положительное влияние на твоего кроху: классика, популярная или джаз? Специалисты утверждают, что лучше знакомить малыша с разными музыкальными стилями. Конечно, при этом стоит избегать тяжелого рока, металла, панк-рока. Прослушивание музыки должно доставлять удовольствие и тебе, и карапузу. 
 
 

Музыка и интеллект

 
Как оказалось, музыкальная восприимчивость переносится на другие умения и навыки ребенка. Очень интересный эксперимент на эту тему был проведен в Японии. В одной из параллельных групп детского сада с детьми проводили музыкальные занятия, а в другой нет. Выяснилось, что дети, которые занимались музыкой, лучше усваивали незнакомую информацию, быстрее запоминали новый материал и не имели проблем с концентрацией внимания. Также им легче давалась математика и иностранные языки.
 
 
 

Влияние на развитие мозга

 
Музыка положительно влияет на мозг ребенка, активизируя соединения между нервными клетками. Первые шесть лет жизни – это самый важный период для развития нервной системы и мозга, поэтому желательно как можно раньше приступать к изучению азов музыкального образования.
 
 

Лечение музыкой

 
С древних времен известно, что музыка успокаивает боль, снимает напряжение, оказывает положительное влияние на психику. В странах Западной Европы музыкотерапию используют в операционных и родзалах. Также этот метод применяют в детских отделениях больниц: неврологии, кардиологии, онкологии, нефрологии. Под звуки музыки дети выполняют дыхательные и физические упражнения. Благодаря грамотно подобранным мелодиям ребенок открывается миру, отвлекается от своей болезни, у него снижается уровень страха.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті