Домашние животные: как выбрать лучшего друга ребенку

Малыш со слезами в голосе просит купить собаку или кота, и ты вспоминаешь, как умоляла своих родителей о том же. История стара как мир… На какой же зверюшке остановить свой выбор?

 

Если домашнее животное - собака

Важные черты собак: общительность, преданность. Некоторые породы этих четвероногих друзей готовы даже выполнять некоторые семейные обязанности. Например, няньки для ребенка.


Четвероногий друг

Гештальттерапевты утверждают, что дети, которые с младенчества возились с собаками, лучше чувствуют других людей. Собака очень чутко улавливает эмоции человека, постоянно наблюдает за ним, даже может предопределить его намерения. Когда вы берете щенка в дом, он долго присматривается к хозяевам и наконец-то выделяет кого-то одного в качестве вожака стаи.  Этот человек и будет непререкаемым авторитетом для животного.
 

Факт: исследования показывают, что дрессированные собаки могут быть полезны деткам с  расстройствами психики, помогают активнее включиться в общение с другими людьми, более уверенно чувствовать себя в социуме. Доказано также, что овчарки и другие служебные собаки значительно уменьшают стресс у детей с синдромом аутизма
 

Что рекомендуют кинологи:

Породы собак, которые отлично ладят с детьми:

Лабрадор, колли, ньюфаундленд, эрдельтерьер, французский бульдог, английский бульдог, немецкая овчарка, такса.

Не рекомендовано:

Коккер-спаниель – капризен, часто болеет;
бассет – очень упрям;

пекинес и чихуахуа –  своенравны и могут укусить ребенка;

ротвейлеры, питбули, стаффы – бойцовские породы, очень опасны из-за агрессивности.

 

Чуть ли не самое древнее домашнее животное - кошка

Важные черты кошек – это умение демонстрировать собственную независимость от хозяина, но при этом дарить ему свою любовь и тепло. Кроме того, кошки прекрасно  чувствуют «болевые точки»  любимого хозяина и нередко выступают в роли лекаря: ложатся на больное место и пытаются снять боль.
 

Кошка, которая гуляет сама по себе:  Есть ошибочное мнение, что кошки – эгоистичны, но на самом деле не так! Они очень чувствительны и привязаны к человеку, но при этом – не назойливы. Кошек особенно любят люди, у которых за внешней холодностью скрывается доброе сердце.

Факт: Ученые  университета Западной Австралии под руководством доктора Джейн Хейворт (Jane Heyworth), провели исследования, которые доказали, что симптомы гастроэнтерита («кишечного гриппа») – тошнота, понос, рвота – гораздо реже проявляются у детей, имеющих домашних животных.  Ведь при постоянном контакте с животными у детей вырабатывается иммунитет против воздействия «плохих» микробов.

 

Что рекомендуют  фелинологи:

Породы кошек, которые подходят для общения с малышом:

Черепаховая, бирманская, ангорская, британская, русская голубая.

Породы, которые не желательно заводить, если в доме маленький ребенок:

Сиамская (предана одному хозяину и не выносит соперников);
Бомбейская (совершенно не выносит одиночества);

Персидская (добрая, ленивая, но много времени уходит на уход за животным).

 

Могут ли мелкие грызуны быть домашними животными? 
 

Важная черта грызунов – это любопытство. В них изначально заложено то, что они, в поисках еды, должны исследовать каждый миллиметр. Поэтому, если в доме поселится грызун, скучать не придется!


Очень важно! С грызуном нужно быть очень осторожным, он может укусить малыша.  Да и за саму крысу или мышь приходится волноваться не меньше: любознательность может загнать их в какой-то потайной угол и заставить съесть что-то несъедобное, а это может привести к летальному исходу. Будьте внимательны и хорошенько присматривайте за своими зубастыми друзьями!

Домашнее животное для самых счастливых - лошадь 

Конечно, купить лошадь могут себе позволить далеко не все.  Но сейчас очень много спортивных конных клубов, которые проводят занятия с детками. Наверное, ты слышала об иппотерапии: сочетании верховой езды на лошади с ее тонким воздействием на тело и  психику ребенка.  При помощи иппотерапии сегодня успешно корректируют такие проблемы, как ДЦП, синдром Дауна, аутизм. Нередки случаи, когда на первые тренировки малыш приезжает в инвалидной  коляске, а через несколько уже может ходить.  Специалисты говорят, что лошади имеют очень сильное биополе и даже обычное общение с ними – поглаживание, кормление идет на пользу ребенку.


Если нет возможности взять животное

Постарайся спокойно объяснить малышу причины, по которым вы не можете завести животное. Объясни крохе, что животному нужна свобода. И постарайся проанализировать причины, по которым у малыша возникло страстное желание завести животное. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті