Как улучшить отношения и облегчить общение с ребенком?

Как часто мы, родители, жалуемся, что с детьми так сложно общаться, что с ними невозможно договориться, и задаемся вопросами - как же наладить отношения со своим любимым ребенком?

На самом деле, все не так уж и сложно, если уметь слушать ребенка и не вмешиваться в те дела, которые он может сделать и без нашей помощи. 4mama.com.ua делится чудодейственными советами, как сделать общение с ребенком максимально приятным для всех.

 

1. Не мешайте ребенку заниматься своими делами

 

Что бы ни делал ребенок, если это не опасно для жизни, каким бы это глупым вам ни казалось - пусть занимается тем, чем хочет, если ему интересно. К примеру, многие мамы жалуются, что в песочнице малыш ерундой занимается - то палкой по песку водит, то веревкой, из-за чего мамочка вынуждена садиться возле него и лепить пасочки. А ведь ребенок прекрасно занимал себя сам, для него это вовсе не ерунда.

 

2.Не навязывайте свою помощь

 

Когда ребенок очень старательно что-то делает, и у него это долго не получается, нельзя делать это за него, пока малыш сам не попросит. Не забывайте, что детям интересен изначально процесс, и лишь потом результат.

 

3. Позвольте ребенку придумывать правила

 

К примеру, построил ребенок из журналов дорогу и предложил вам поиграть машинками. И очень важно, чтобы малыш не услышал в ответ, что дорога так не выглядит, а журналы нужно читать. Этими словами вы придушите любые проявления фантазии и креатива. То же самое касается и других игр - если малыш добавит свои правила или изменит уже существующие - поддержите его!

 

4. Интересуйтесь, зачем ребенку тот или иной предмет

 

Если ребенок попросит взять ваши бусы, что вы ему ответите? Если скажете - нет, нельзя, это не игрушка - истерика гарантирована. А что если спросить у крохи, зачем ему эти бусы? Окажется, для того чтобы возить машинку, и вы сможете предложить ему веревку или шнурок, специально для машинки. Малыш доволен, а ваши бусы остались целы.

 

Добавьте в ваше общение с ребенком капельку понимания и терпения, и ваши отношения обязательно улучшатся!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті