Полезные летние продукты: вкусные лекарства для ребенка

Разнообразное и сбалансированное питание – это основа крепкого здоровья малыша. Узнай, какие продукты сослужат хорошую службу организму крохи.

Лекарства – это не только таблетки, сиропы или микстуры. В обычных продуктах питания тоже есть очень много веществ, укрепляющих наше здоровье. Мы расскажем,  какие это продукты. А тебе останется только позаботиться о том, чтобы они как можно чаще попадали в летнее меню твоего крохи.

 

Черника

С 5 месяцев

 

Она содержит много витамина Е. Укрепляет зрение, регулирует пищеварение, а отвар сушеных ягод – прекрасное средство от поноса. Грудничкам давай чернику в протертом виде. Можешь добавлять пюре из свежих ягод в йогурт или кашки.

 

Малина

С 5 месяцев

 

Утоляет жажду, стимулирует аппетит и работу кишечника, предотвращает анемию. Содержащаяся в малине салициловая кислота обладает антибактериальным и жаропонижающим действием. Протертую через ситечко малину можешь добавлять в кашки и десерты для малыша.

 

Мед

С 13 месяцев (при отсутствии аллергии)

 

Это не только вкусное, сладкое дополнение к блюдам, но и довольно эффективное лекарство, которое укрепляет организм, помогает ему бороться с простудными заболеваниями и анемией.

 

Фенхель

С 3 месяцев

 

Это растения с незапамятных времен славится своими целебными свойствами. Чай из фенхеля – одно из самых эффективных и безвредных лекарств при вздутии и коликах у грудничков. Он прекрасно снимает боль и дискомфорт в маленьком животике.

 

Морковь

С 5 месяцев

 

Морковь – это богатейший источник бета-каротина, витаминов В1, В2, РР и К. Морковный сок или пюре начинай давать 5-6-месячному карапуза с ½ чайной ложки, постепенно увеличивая порцию до 6-8 ложечек в день. Вареная и смешанная с отварным рисом морковь  - прекрасное средство от поноса и боли в животе.

 

Бананы

С 10 месяцев

 

Они прекрасно справляются с проблемами с желудком и пищеварением. Педиатры и диетологи рекомендуют бананы ослабленным малышам, а также деткам, страдающим анемией.  

 

Помидоры

С 8 месяцев

 

Их советуют кушать болезненным деткам и крохам с плохим аппетитом. Помидоры содержат много витаминов группы В, железо, фосфор. Кроме того, помидоры предотвращают появление новообразований.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті