Нарушение сна у ребенка: как уложить малыша спать?

Нарушение сна у маленьких детей – очень распространенная проблема. Ведь часто родителям очень сложно уложить спать малыша, и через некоторое время он снова просыпается и лежит с открытыми глазами. Как исправить эту ситуацию?

Первое – это правильный режим дня. Как это ни банально, но нормализация режима дня довольно часто дает положительный результат. Для этого вы должны есть в одно и то же время, без перекусов в промежутках между едой. И обязательно 2 раза в день гулять на улице.

 

Второй момент – купание. Теплая ванна с добавлением успокоительных сборов расслабляет и успокаивает, но есть малыши, которых принятие ванны, наоборот, бодрит. Поэтому в этом случае ребенка лучше купать часа за два до сна. И не забывайте смывать с кожи крохи траву или соль, в которой он купался!

 

Кроме того, в комнате, где спит малютка, не должно быть жарко и сухо. Оптимальная температура воздуха для крепкого сна – 18-20 °С, влажность – не меньше 65 %. Попробуйте проветривать квартиру ночью, купите увлажнитель воздуха.

 

Также детки могут плохо спать, если они голодны или успели проголодаться. Не будет лишним обследовать ребенка на наличие глистов.

 

Читай также: Почему ребенок плохо спит

 


Больше информации по теме ВОЗРАСТНЫЕ НОРМЫ СНА РЕБЕНКА читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті