Сон ребенка на свежем воздухе: есть ли польза?

Сон на свежем воздухе является необходимым условием правильного развития и здоровья ребенка. Пребывание на природе укрепляет организм малыша и в значительной мере предохраняет его от рахита, гриппа, воспаления легких.

 

 

 

Во время сна малыш растет, восстанавливает свои силы. А сон на свежем воздухе – это еще и закаливание организма

 

 

Когда начинать

 

Прогулки и сон на свежем воздухе рекомендованы спустя 2 недели после выписки из родильного дома. Летом продолжительность прогулок у детей первого года жизни должна составлять от 15 минут (сначала) до 3 часов трижды в день. Зимой, соответственно, от 10 минут до полутора часов дважды в день. Выносить ребенка на свежий воздух нужно изо дня в день в одни и те же, установленные по режиму часы сна. Приучать трех-, четырехнедельного малютку к сну на свежем воздухе следует постепенно. Летом кроха быстро привыкает много времени проводить на свежем воздухе, но в холодное время года длительность его прогулок необходимо увеличивать поэтапно. Обычно в первые дни жизни выносить ребенка для сна на свежем воздухе рекомендуется один раз в день на 15-20 минут.

 

Читай также "Дневной сон: ТОП 5 правил"

 

Дневной сон

 

В летний период сон в парке или сквере – отличная альтернатива дневному сну дома. Пение птиц, шум листьев и равномерное покачивание коляски способны усыпить даже самых активных карапузов. Если ты оставляешь коляску со спящим малюткой во дворе или в саду, помни, что она должна все время находиться в кружевной тени деревьев. Можешь также воспользоваться большим пляжным зонтом. Учти, что солнечные лучи постоянно изменяют свой угол падения и спустя полчаса тень перемещается уже в другое место. Следи за положением солнца и обязательно переставляй коляску в тень. А еще не забывай об антимоскитной сетке, чтобы насекомые не потревожили сон твоего сокровища.

 

Читай также "Дневной сон: нужен ли он ребенку?"

 

Будь последовательна

 

На втором году жизни потребность ребенка в дневном сне составляет приблизительно 2 часа. Если малыш начинает тереть глазки и хнычет, это сигнал, что он не прочь вздремнуть. Если ты не уложишь кроху днем, то к вечеру он начнет капризничать. А если от усталости и заснет ближе к вечеру, то к ночи может проснуться и требовать внимания родителей. Поэтому всегда придерживайся режима – пусть даже кроха заснет всего на полчасика!

 

 

В непогоду

 

В плохую погоду, если ребенка нельзя вынести на свежий воздух, следует уложить его спать в комнате при открытом окне или на балконе (если он не выходит на проезжую часть). Однако злоупотреблять этим не следует, так как малыш должен привыкать гулять в любую погоду.

 

Читай также "Как днем уложить ребенка спать"

 

Важно!

Плюшевый мишка или зайчик, к которому можно прижаться во сне – это своего рода заменитель мамы. Помни, что качественная игрушка изготовлена из натуральных материалов и не содержит мелких деталей, которые кроха может легко засунуть в рот.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті