Как научить малыша ездить на велосипеде?

Наверняка все родители задумываются о том, когда же приходит время покупать первый велосипед и как научить кроху кататься на нем. Мы подготовили для тебя небольшой справочник, в котором постарались дать ответы на все интересующие вопросы. Главное – не спешить и потихоньку, шаг за шагом помогать крохе освоить сложную науку езды на велосипеде.

 

 

Когда пора покупать велосипед

 

Если карапуз научился уверенно ходить, самое время познакомить его с новым средством передвижения – велосипедом. Но если ты видишь, что кроха пока не готов к этому, не торопи его. Если ты посадишь малыша на велосипед силой, это испугает его и вызовет страх перед новым средством передвижения. Ни в коем случае не сравнивай свое сокровище с ровесниками, которые уже уверенно катаются по двору на великах. Каждый ребенок индивидуален, и все новые навыки (включая езду на велосипеде) он осваивает тогда, когда чувствует в себе уверенность и силы для этого.

 

 

 

Правильный выбор

 

Собираясь в магазин за детским велосипедом, обязательно возьми с собой ребенка, ведь он должен «примерить» новое средство передвижения, почувствовать, удобно ли на нем сидеть, соответствует ли оно его росту. Когда карапуз сидит на велосипеде, его ножки должны становиться на поддон всей стопой, иначе ему будет сложно дотянуться до педалей и со временем научиться правильно их крутить. А если малыш сам сможет выбрать велосипед по цвету и другим важным для него характеристикам, то будет с большим удовольствием осваивать езду на нем.


 

Обойдемся без спешки

 

Купив велосипед, не старайся в тот же день научить малыша крутить педали. Позволь крохе освоиться с новым видом транспорта. Для начала покатай карапуза, толкая велосипед перед собой с помощью специальной ручки (она есть во всех моделях велосипедов для самых маленьких). Со временем, когда ребенок научится ездить самостоятельно, ее можно снять.

 

 

О простого к сложному

 

Обучение езде на велосипеде лучше начинать дома с простых упражнений для ножек. Выполнять их нужно только в веселой игровой форме. Например, лягте на спину, двигайте ногами, как будто крутите педали. При этом читай стишок «Ехали медведи на велосипеде». Обязательно объясни крохе принцип езды на велосипеде. Подробно расскажи о каждом движении. Если заметишь, что занятия начинают надоедать карапузу, переключись на другой вид деятельности.


 

Уроки вождения на велосипеде

 

Вооружившись хорошим настроением, берите велосипед и отправляйтесь во двор. Для первых уроков выбери огражденное место без машин с хорошим ровным покрытием (например, школьный двор или стадион). Но не жди, что малыш сядет на велосипед и сразу поедет: ему понадобится некоторое время, чтобы понять, как управлять велосипедом. Ты можешь помочь крохе, поочередно надавливая руками на его коленки. Через несколько таких занятий карапуз поймет принцип езды на велосипеде, оседлает «железного коня» – и ты не сможешь за ним угнаться!

 

 

Главное – безопасность!

 

Когда малыш освоит управление велосипедом и начнет быстро и уверенно носиться по двору, тротуарам, детской площадке, с особенным усердием следи за ним, ни на минуту не спуская глаз. И помни, что у тебя должна быть возможность в любой момент быстро остановить велосипед (если рядом неожиданно появятся автомобили или чужая собака). Будь уверена, твой маленький водитель приготовит тебе не один сюрприз!
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті