ТОП-10 фраз-заменителей, которые помогут в воспитании дошкольника

У мам на творческий подход к воспитанию ребенка часто не хватает ни сил, ни времени. Даже готовые методы не всегда вспоминаются в нужный момент. А дети этим пользуются и многие просьбы приходится повторять по несколько раз. Попробуй использовать фразы-заменители и передай ту же мысль другими словами. Результат тебя удивит

 

Итак, вот 10 примеров того, как можно заменить плохие фразы при общении с детьми:
 

1. Сколько раз тебе приходилось говорить своему ребенку раздраженно: "Пошли скорее, сколько тебя ждать!". Но попробуй скомандовать: "На старт, внимание… марш! Побежали!"


2. Чадо за столом долго ест? Попробуй вместо угрозы: "Ешь, иначе не получишь десерт." его обрадовать: "После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное."


3. Заваленный стол в детской тебя раздражает? Попробуй вместо грубой фразы: "Убери за собой", сказать мечтательным голосом: "Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…"

 

4. Ребенок требцет внимания, а у тебя в эту минуту совершенно нет ни единой свободной минутки? Вместо сердитого: "Не мешай!", скажи: "Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник."


5. Твое сокровище ни в какую не хочет смириться с тем, что его любимая одежка в стирке? Попробуй вместо фразы: "Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть.", использовать другую: "Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?"

 

6. Если чадо не хочет идти в кровать, хотя время уже и позднее, вместо риторического: "Ляжешь ты, наконец, спать!", попробуй поинтересоваться: "Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?"


7. Дошколенок опять нашкодничал и  тебе очень сильно хочется крикнуть: "По попе захотел?" Скажи это по другому: "Интересно, кому это я сейчас ухи оторву и шею намылю?"

 

8. Ребенок ни в какую не хочет делать то, что ты просишь и ты ему в этом случае кричишь: "Чтобы я никаких "не хочу" не слышала!"? Попробуй крикнуть неожиданно: "Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!"


9. Ты устала по десять раз повторять, а твой дошколенок делает вид, как-будто тебя не слышит. Вместо нудного: "Сколько раз повторять" попробуй прошептать таинственным голосом: "Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали."


10. И всеми мамами заученную фразу: "Ты руки помыл?", хамени на: "Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?"
 

Как ни странно, но стоит поменять привычные слова новыми фразами-заменителями и меняется все – интонация, реакция ребенка и общее настроение! Не веришь? - Проверь!

 

По материалам сайта: https://journalsovkusom.ru

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті