Пустышка: как отучить малыша?

Пустышка для ребенка – это близкий друг. Ты, наверняка, заметила, что как только он начинает нервничать, или кроху что-то беспокоит, пустышку невозможно отобрать. Начинаются слезы, крики, требования…

 

 

Пустышка стала успокоительным, может утешить, помогает уснуть. Это часть жизни малютки. И целая трагедия для малыша ее потерять. Но все же наступает такой момент, когда пора от пустышки отказаться. Когда же и как это сделать, чтобы избежать психологической травмы у ребенка?

 

Приготовься к тому, что время перехода на  жизнь малыша без пустышки будет тяжелое не только для него, но и для всех членов семьи. Поэтому постарайся уделять малышу больше внимания и как можно реже напоминай ему о пустышке.

 

Большинство педиатров посоветуют заняться этим вопросом, когда возраст ребенка около… полугода! Оказывается, именно в этот период рефлекс сосания у малыша снижается. Но на практике процесс отучения от пустышки начинается гораздо позже. И подход к этому процессу тоже может быть разный, даже творческий. Мы можем предложить несколько вариантов на выбор, а решать, конечно же, тебе.

 

 

Читай также "До какого возраста пустышка не вредна для ребенка?"

 


1. Для начала поговори с малышом, как со взрослым. Расскажи ему, что он уже достаточно большой, что пустышки только для совсем малюсеньких деток, и что когда такой большой ребенок гуляет с пустышкой – то это некрасиво. Нужные слова каждая мама может подобрать сама, зная и чувствуя своего малыша. Случается, что чадо достаточно легко соглашается после такого разговора. Вам останется либо торжественно подарить свою пустышку знакомому новорожденному малышу, либо же выбросить ее в урну, отдать собачке, котику и т.д. Все зависит от родительской фантазии. 

 

2. А что делать, если разговоры не помогают? Попробуй схитрить. Иногда срабатывает способ «забывания». Пустышку можно «забыть» на приеме у доктора, на детской площадке, у знакомых, у бабушки…

 

3. Если малыш даже так не соглашается на расставание с подружкой-пустышкой может сработать другой способ: отрезание кончика пустышки. Мпалышу можно сказать, что пустышка сломалась и абсолютно не пригодна для использования. Вполне возможно, что карапуз после несокльких неудачных попыток сосания такой пустышки сам выбросит ее в урну.

 

4. Еще один необычный, но действительно рабочий способ – это к косяку двери прибить пустышку примерно на уровне ребенка. В этом случае, вроде бы и пустышку у крохи никто не отбирал, но и сосать ее не очень набегаешься. Постепенно чадо само откажется эт этой затеи и забудет о ней.

 

Читай также "Прощание с пустышкой: когда и как?"

 

Чтобы крохе было легче и не скучно засыпать, предложи ему завести нового плюшевого друга. И будет хорошо, если ты вместе с малышом отправишься в игрушечный магазин, и он сам (естественно, под твоим руководством) подберет для себя игрушку-«сплюшку».

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті