ТОП-10 продуктов, которые помогут справиться с осенней усталостью

Нет ничего странного в том, что осенью мы устаем больше, чем в теплое время года. Период отпусков закончился, солнышка стало меньше. Но есть продукты, которые помогают быстрее снять усталость.

 

Правильно подобранные продукты питания способны не только насытить, но и подарить заряд энергии. Если в последнее время ты постоянно чувствуешь усталость и близка к депрессии, значит ты неправильно питаешься, да еще и не теми продуктами. Учти, что хроническая усталось приводит к множеству различных заболеваний. Ученые советуют обратить внимание на те продукты, которые богаты питательными веществами, перевариваются без организмом без особых энергетических затрат и снимают усталость.

 

 

 

1. Йогурт

 

 

Йогурт не зря все любят, ведь этот молочный продукт легко усваивается нашим организмом. В нем много полезных бактерий, а они, в свою очередь, помогают поддерживать микрофлору кишечника в нормальном состоянии, что сказывается на общем состоянии здоровья человека. Еще, недавние исследования ученых выявили, что в йогурте содержатся вещества, способные бороться с синдромом хронической усталости. Оказывается йогуртовые бактерии повышают уровень триптофана. Эта аминокислота помогает выработке в мозге серотонина, который успешно справляется с усталостью. Так что начало дня со стаканчика йогурта - это отличное решение.

 

 

2. Овсянка

 

 

Овсяная каша не зря так популярна в странах Северного Альбиона. В ней содержатся белок, магний, витамин В1 и фосфор. А все вместе они являются питательными веществами, которые повышают уровень энергии человека. Не забывай включать овсянку в обязательный прием пищи на завтрак. Для больше эффекта добавляй в овсянку орехи и мед, также ее можно заправить парой ложек йогурта. 

 

 

 

3 и 4. Орехи и семечки

 

 

Магния, главного элемента для улучшения настроения, также много содержится в семечках и орехах. Кстати, магний снимает усталость и с мышц. Поэтому горсть орехов после тяжелой физической нагрузки будет как нельзя кстати. Кроме того, в орехах и семечках много растительного белка и Омега-3 жирных кислот, которые наполняют человеческий организм энергией. И еще одно - эти продукты помогают победить нервное истощение и справится с эмоциями.

 
 

 

5. Пшеничные пророщенные зерна

 

 

В проросших зернах пшеницы содержится железо, кальций, магний, фосфор, витамины группы В и витамин Е. А еще эти зернышки помогают выработке лецитина, питающего нервную систему. В среднем в пищу нужно употреблять 100 г ростков. Если тебя не привлекают они, как отдельное блюдо - добавляй их в салаты. 

 
 

6. Шпинат

 

 

Дефицит железа в организме может вызвать излишнюю усталость. А в листиках шпината этого железа вполне достаточно, чтобы восстановить его запасы в организме. Также в шпинате есть магний, который, как мы знаем, помогает снять усталость, восстановить аппетит и нормализовать сон. И не надо забывать, что в шпинате есть еще и калий, нехватка которого приводит к мышечной усталости и судорогам. Со шпината можно готовить салаты и пирожки, добавлять его в картофельные и овощные блюда. 

 

 

7. Бобовые

 

 

В бобовых растениях много клетчатки, которая чистит кишечник и выводит токсины из организма. А это является важнейшей профилактикой многих заболеваний и помогает сохранить бодрость. Магний и калий, которые содержатся в бобовых, улучшают кровобращение, а витамины группы способствуют выработке энергии. Также в бобовых содержится железо: оно необходимо для образования гемоглобина, переносящего кислород по всему организму человека, а это, в свою очередь, способствует поддержанию иммунитета.

 

 

8. Черника

 

 

Ягоды такой вкусной черники улучшают мозговое кровообращение и зрение. Для больше эффекта сняти напряжения лучше упостреблять их в свежем виде. Но можно использовать и замороженные. Компоты, смузи, кисели, вареники и пироги с черникой очень вкусны и полезы.

 

 

9. Гранат

 

 

Не зря гранат сщитают самым полезным на Кавказе. В зернышках граната содержиатся витамины А, В, С, Е и Р, магний, кобальт, калий, марганец и железо. Все это в комплексе повышает сопротивляемость организма к инфекциям и вирусам, повышает аппетит, снимает усталость и наполняет энергией. Постарайся выпивать по 1 стакану гранатового сока в деть или съедать половинку граната.

 

 

10. Свежая скумбрия

 

 

Любая морская рыба должна быть в твоем меню как минимум 2 раза в неделю. Но при повышенной усталости тебе стоит обратить внимание на свежую скумбрию. В ней содержится много жирных кислот Омега-3 и витамин В12, который необходим для продукции кровяных клеток переносящих кислород. Если этого витамина в организме мало, возникает мегалобластическая анемия. Вот только обращаем внимание: соленая, копченая и вяленая  скумбрия - не подходит. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті