Почему важно не пересушивать воздух в доме?

Центральное отопление сушит воздух и в зависимости от погоды бывает то жарко, то холодно. Как же поддержать нормальную температуру и не навредить малышу?

 

 

Дети более чувствительны к климатическим условиям, чем взрослые. Именно поэтому они нуждаются в создании и поддержании определенного микроклимата в квартире, где им приходится проводить большую часть времени. Одно из необходимых условий нормального роста и развития крохи – оптимальная влажность воздуха, которая, как советуют педиатры, должна быть не ниже 50 %. В помещении уровень относительной влажности колеблется в зависимости от сезона, погодных условий, работы бытовых приборов и ряда других причин. В особенности это характерно для зимнего периода, когда включено центральное отопление и содержание влаги в воздухе порой не превышает 20 %.

 

 

Сухой воздух и жара в комнате

 

Если в квартире жарко, воздух становится суше. А это небезопасно для ребенка, так как аллергены, которые «зависают» в сухом воздухе и не оседают, легко перемещаются из комнаты в комнату. Это и пыльца растений, и шерсть домашних животных, и, конечно же, просто домашняя пыль, куда могут входить все вышеперечисленные компоненты. И очень важно оградить малыша от всего этого, поскольку именно в младенческом возрасте развивается такое заболевание, как аллергия. Также при таком климате пересыхает слизистая носоглотки, что делает ее уязвимой для проникновения микробов и вирусов.

 

Важно! Если у ребенка уже есть проблемы со здоровьем, то сухой климат лишь спровоцирует ухудшение состояния, снизит эффективность традиционно применяемых методов лечения и послужит пусковым механизмом для развития у детей хронических заболеваний.

 

Читай также "Домашние аллергены: 3 главных возбудителя аллергии"

 

Чудо-приборы

 

Чтобы избежать этих и многих других проблем, воздух в детской нужно обязательно увлажнять, устанавливая оптимальный для здоровья ребенка уровень влажности. Уже давно в продаже появились доступные по цене приборы, которые не только эффективно способствуют увлажнению, но и позволяют контролировать этот процесс. Отдельные модели дополнительно очищают и ионизируют воздух.


Важно!
Некоторые приборы оснащены возможностью дополнительно ароматизировать воздух (предусмотрена капсула для флакона с эфирным маслом), что можно использовать для ароматерапии.


Читай также "Кондиционер в детской - оцени все за и против"

 

Сквозной ветер

 

Многих родителей одно слово «сквозняк» приводит в ужас. Бабушки нас пугали им, как бабаем. Однако есть в этом явлении и свои плюсы. Хорошо, если в течение дня ты регулярно проветриваешь квартиру, а малыш при этом двигается, не оставаясь длительное время на одном и том же месте. Плохо, если ребенок будет сидеть на сквозняке на линии «окно-дверь», особенно когда он вспотел: так велик риск заполучить простуду. Многие педиатры утверждают, что детей нужно постепенно приучать к сквозняку, ведь это один из способов закаливания. Впоследствии кроха будет отлично чувствовать себя в помещении, где гуляет ветерок.

 

Важно!
Помни, что организм каждого малыша индивидуален. Если твои попытки закаливания закончились болезнью крохи, в дальнейшем сквозное проветривание лучше не практиковать.

 


Педиатры считают, что при пониженной влажности воздуха даже у здоровых детей возможны изменения суточного режима функции почек и развитие дисбактериоза.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті