ТОП-5 вопросов по купанию новорожденного

У молодых мамочек по процессу купания новорожденного всегда возникает много вопросов. Мы решили выбрать те, которые задаются чаще всего.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  В чем лучше купать малыша – в детской ванночке или во взрослой ванне?

 

Малышу абсолютно все равно, в чем ему плескаться. Но помни, что если решила приучать его к большой ванне, то перед купанием ребенка ее надо обязательно хорошо вымыть. Для этой цели наиболее подходящее средство – пищевая сода. 

 

2.  Наша бабушка настаивает на том, что купать сына нужно, обязательно завернув в пеленку. Я же против: считаю, что это пережитки прошлого. Кто из нас прав?

 

Если твой малыш очень активен, то этим советом не стоит пренебрегать. Дело в том, с момента рождения до первого купания ребенок уже «подзабыл» знакомые ощущения пребывания в воде. И новое ощущение может его напугать. Пеленочка смягчит прикосновения воды к коже. Как только ты заметишь, что младенец уже адаптировался (примерно за 3-4 купания), можешь отказаться от пеленки.

 

Читай также "5 обязательных гигиенических процедур для новорожденного"

 

3.  Мои подруги считают, что ребенка до полугода нужно купать только в кипяченой воде с добавлением марганцовки. Так ли это?

 

Кипятить воду для купания и добавлять марганцовку нужно только в том случае, если у малыша еще не полностью зажил пупок (примерно до 1 месяца после рождения). После этого периода можно купать малютку в обычной проточной воде.

 

Читай также "Гигиена ребенка: важные правила"

 

4.  Наш малыш после вечернего купания очень подвижный и никак не хочет засыпать. Можно ли купание перенести, например, на обеденное время?

 

Если ты видишь, что после купания ребенок слишком энергичен, то, конечно же, можно его перенести на более раннее время. Например, на 15:00.

 

Читай также "ТОП-5 игр для младенца"

 

5.  Как часто можно купать новорожденного и нужно ли его каждый раз мыть с мылом?

 

Купать ребенка до полугода лучше каждый день. Важно помнить, что ритуал купания для малыша – это не просто процедура смывания грязи. Ему нужно купание для общего развития, для закаливания и как способ потратить энергию, стать ближе к маме с папой. В том случае, если ребенок не в восторге от купания, то можно купать и через день – вреда от этого не будет. Мыло, шампунь, гель или пенку не стоит использовать при каждом купании. Использование средств гигиены рекомендовано не чаще двух раз в неделю. На детских средствах для купания новорожденного должна быть обязательная маркировка «от рождения».

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті