Сколько игрушек нужно ребенку для счастья?

Вы когда-нибудь спрашивали своего ребенка, сколько ему нужно игрушек для счастья? Если нет, то спросите. Не сомневаемся, что большинство из малышей ответили: "Много!". Но нужно ли им на самом деле огромное количество кукол, машинок, конструкторов и пр.?

Согласно мнению психологов, у ребенка должны быть любимые игрушки. Вот только, если у дочки штук 20 кукол, то вряд ли у нее есть любимая "дочка". Она с одной куклой поиграет, где-то ее запрячет и... возьмет другую, ведь у нее их куча. Точно также сыночек не расстроится из-за одной сломанной машинки, если в коробке у него лежит похожих десяток. 

 

А если у ребенка есть одна, самая любимая игрушка, то это помогает формированию таких качеств как привязанность и умение ценить. 

 

И еще, психологи говорят, что количество игрушек у ребенка прямо пропорционально количеству внимания, которое дети получают от родителей. Чаще всего работающие папа и мама просто задаривают малыша игрушками, стараясь доказать этим свою безграничную любовь. НО! Ребенку важно не количество игрушек, а само внимание родных в виде вместе проведенного времени. 

 

Поэтому, перед тем как покупать очередную игрушку своему сокровищу, лучше задумайтесь, сколько у него уже есть подобных и нужна ли ему еще одна машинка или кукла. 

 

Читай также "ТОП-12 игрушек, на которые больно наступать босыми ногами"

 

Важное правило

Для того чтобы приучить ребенка беречь то, что у него есть, нужно в первую очередь родилям самим приучать чадо бережному отношению к игрушкам, и не только к любимому игрушечному "другу". Поломавшуюся куклу или машинку можно отремонтировать, мозаику и пазлы после игры нужно обязательно складывать в соответствующие коробочки... Если с самого раннего возраста приучить кроху, что у каждой игрушки есть свое место, то таким образом он поймет насколько важен порядок. К тому же в конце дня родителям не придется наступать на ногами на разбросанные конструкторы, кубики, машинки и куклы.  

 

Читай также "Как объяснить ребенку, зачем нужна уборка? 10 важных аргументов"


И ни в коем случае не обещайте купить ребенку новую игрушку вместо той, что сломалась! Так чадо никогда не поймет, что такое бережливость и привязанность.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті