О чем рассказывает кровь беременной

Анализ крови назначается беременной чаще всего. Процедура не очень приятная, что и говорить, но уклоняться от нее не стоит: кровь беременной – просто кладезь информации для доктора.

 



Требования к сдаче крови на анализ просты: кровь из пальчика набирают утром. Необходимо воздержаться от приема пищи. Если тебе тяжело находиться в очереди, рассмотри вариант забора крови на дому. Частные лаборатории предоставляют такую услугу.



Анализ крови дает возможность определить уровень гемоглобина и эритроцитов – основных транспортных средств кислорода. Снижение этих показателей – частый спутник беременности. Чтобы твой организм не страдал от анемии, доктор порекомендует диету, а при необходимости назначит лекарственные препараты. Количество белых клеток-защитников – лейкоцитов – подскажет, все ли благополучно в плане воспалительных реакций. Тромбоциты участвуют в процессах свертывания крови. Изменение их количества – повод для более глубокого обследования.

Читайте также: Внимание - резус-конфликт: не отказывайся от анализов!


Внимание: группа крови!
 

В списке первых лабораторных исследований значится определение группы крови и резус-фактора (Rh) будущей мамы. Эти данные очень важны, они будут записаны в твоей обменной карте! Если у будущей мамы резус-отрицательная кровь, а у папы – положительная, то в ходе беременности необходимо будет контролировать уровень антирезус-антител. Рост их количества потребует введение специфического анти-Rh0(D)-иммуноглобулина.


Читайте также: Общий анализ крови: как правильно сдавать?


Биохимический анализ крови
 

Более глубокую информацию о работе внутренних органов доктор сможет получить из биохимического анализа крови. Это исследование отражает множество параметров: уровень белка и сахара, печеночные и почечные пробы, активность ферментов поджелудочной железы и т. д. Биохимический анализ крови проводится всего один или два раза за беременность. Во время беременности тебя в обязательном порядке проконсультируют врачи других специальностей, в частности, терапевт.


Читайте также: Анализы при беременности: какие когда сдавать и что означают


Доктор внимательно осмотрит тебя и задаст вопросы о состоянии здоровья до наступления беременности. Если возникнут подозрения на неполадки в работе внутренних органов, то биохимический анализ крови могут назначить внепланово. Кровь для выполнения такого исследования набирают из вены, необходимо около 5 мл. Как правило, забор крови проводят в утренние часы. А чтобы результат был достоверным, анализ сдают натощак!


Читайте также: Сдать анализы, не выходя из дома, – реально!

Анализ мочи

Беременные женщины подвержены расстройствам работы органов мочевыделительной системы. Скрининговым методом исследования и оценки функции органов мочевыделения является анализ мочи. В норме почечный фильтр не должен пропускать некоторые вещества: глюкозу, белок, форменные элементы в большом количестве.


Повышение уровня сахара (глюкозы) в крови выше определенных значений сопровождается его обнаружением в моче. Появление белка в моче может свидетельствовать о неблагополучиях в почках или развитие позднего токсикоза. Обнаружение большого числа лейкоцитов свидетельствует о воспалительном процессе.


Читайте также: Простуда при беременности: нужна ли аскорбинка?


Эритроциты – красные кровяные тельца – могут появляться при травмировании слизистой оболочки солями. Общий анализ мочи тебе придется сдавать практически перед каждым плановым посещением гинеколога.


На заметку! Не спеши самостоятельно трактовать полученный результат анализа. Чтобы сделать правильный вывод о состоянии здоровья, необходимо оценивать данные в комплексе. А это может сделать только квалифицированный специалист.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті