Что мешает спать детям?

Ученые выяснили, что чаще всего нарушает сон современных детей. Ответ не удивителен - главной помехой крепкого сна являются гаджеты, от которых страдают вместе с детьми и взрослые.

Исследователи из Америки после проведенного опроса узнали, что четверть родителей пользуются смартфонами, планшетами или ноутбуками, после того как ложатся в кровать. Дети любят копировать мам и пап, поэтому совсем не странно, что 16% детей поступают точно так же.

 

Для того чтобы сон и детей, и родителей был крепким и продолжительным, специалисты рекомендуют не пользоваться гаджетами за час до сна.

 

Также удалось выяснить, что почти 90% взрослых и 75% детей держат минимум один девайс в комнате, один из самых распространенных случаев  - мобильный телефон в качестве будильника под подушкой. Треть детей оставляют в комнате гаджеты, включенные в сеть, для подзарядки. Ученые утверждают, что они спят меньше тех, у кого нет компьютера, планшета, телевизора и телефона в комнате.

 

Читай также: Стоит ли покупать ребенку планшет?

 

Дело в том, что свет экрана гаджетов обманывает человеческий мозг, заставляя его думать, что это дневной свет, а интерактивные игры стимулируют и оказывают возбуждающее действие на процесс мышления, из-за чего потом сложно уснуть.

 

Ученые советуют не пользоваться гаджетами за несколько часов до сна и вынести их из спальни, чтобы спать долго и крепко.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті