Аллергия на животное у ребенка: основные симптомы

Печально, когда на шерсть домашнего животного у ребенка возникает аллергия. Такая патологическая реакция может проявиться в любое время года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чаще всего аллергия на животное сочетается с атопическим дерматитом и другими видами аллергий, то есть имеет место ослабление иммунной системы.

 

На первом месте по частоте развития аллергических реакций среди виновников собаки и кошки, что объясняется просто: именно этих животных мы чаще всего предпочитаем брать в дом.

 

Читай также "Убереги малыша от аллергии"

 

Также аллергическая реакция может развиться вследствие присутствия грызунов, рыбок, птиц и кроликов. Помни, что длина шерсти любимца тут ни при чем: аллергеном может выступать слущенный эпителий (клетки кожи), моча и даже корм животного.

 

Наиболее частые проявления аллергической реакции – это

  • насморк,
  • зудящая сыпь,
  • слезоточивость.

 

Если ты заметила, что с появлением домашнего любимца симптомы аллергии или диатеза стали более выраженными, необходимо принять меры! Ты можешь попытаться уменьшить влияние аллергена: сведи контакт ребенка с животным к минимуму, мой ручки малыша после поглаживания шерсти пушистого любимца.

 

Читай также "ТОП-5 вопросов специалисту об аллергии у ребенка"

 

Если состояние малыша не улучшается, а аллергия принимает все более тяжелый характер, тебе придется принять нелегкое решение о расставании с животным. Однако мы будем надеяться, что до такого радикального шага не дойдет.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті