Как правильно хранить лекарства дома? 7 основных правил

Наверное, нет ни одного дома, в котором не было бы аптечки. У кого-то это пара-тройка лекарств на экстренный случай, а у кого-то - целые полки таблеток, сиропов и пр. И вот вам вопрос: "Правильно ли вы храните лекарства?"

 

Все лекарства имеют свои способы хранения. И для того, чтобы из панацеи они не превратились в яд, обязательно придерживайтесь условий их хранения согласно инстврукции. Но есть еще и несколько негласных правил: 

 

1. Обращаем ваше внимание, что таблетки, мази и настойки теряют свои свойства под воздействие прямых солнечных лучей или под влиянием высоких температур. 

 

2. Одни лекарства (согласно инструкции) нужно хранить в холодильнике. Для этой цели в дверце холодильника есть специально отведенная для этого коробочка. Другие - в тумбочке, которая должна находиться в сухом месте. Рядом с тумбочкой не должно быть каких бы то ни было источников тепла, и она должна располагаться вне досягаемости детей.   

 

Читай также "Как правильно навести порядок в аптечке"

 

3. Жидкие лекарства (сиропы, спиртовые настойки и пр.) нельзя замораживать в процессе хранения. Хранить их в холодильнике нужно только в том случае, если об этом указывает производитель в инструкции к препарату.

 

4. Ни в коем случае не храните лекарства в  кухонном ящичке возле продуктов питания.

 

5. Даже если упаковка таблеток не совсем удобна, нельзя пересыпать пилюли в другую тару. На всех лекарствах должны обязательно быть четко указаны названия препаратов и сроки их годности.  

 

6. Не храните лекарства в бумажной упаковке в ванной комнате. Сырость и влага могут разрушить упаковку и понять название или срок годности того или иного препарата будет сложно.

 

Читай также "Собираем аптечку новорожденного"

 

7. Лекарственные препараты с истекшим сроком годности смело выбрасывайте и никогда не храните. Ради безопасности себя и своей семьи примите для себя правило раз в полгода делать ревизию в аптечке. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті