Как младенцы умеют обманывать родителей?

Учеными из Японии было выяснено, что даже очень маленькие дети способны имитировать плач и эмоции. Причинами этого становиться то, что дети хотят привлечь к себе внимание родителей.

Не нужно полагать, что маленькие дети не способны обманывать. Специалисты University of the Sacred Heart в Токио в течение полугода изучали манеры поведение двух детей, которые еще не умели разговаривать. Ученые заинтересовались, были ли дети расстроены или довольны чем-то перед началом плача и сразу после него, и каковы причины плача ребенка. Как оказалось, даже очень маленькие дети уже притворяются для привлечения к себе дополнительного внимания.

 

Ученые фиксировали все случаи детского плача на видео. 68 эпизода плача ребенка Р составили один ролик и 34 эпизода плача ребенка М – в второй. На момент начала исследования первому ребенку было семь месяцев, а второму девять. 98% случаев плача ребенка Р были по каким-то объективным причинам, но были случаи, когда ребенок улыбался и смеялся по истечению нескольких секунд после плача, как только мама обращала на него внимание.  А вот если же малыш был и вправду чем-то расстроен, то для успокоения ему нужно было гораздо больше времени.

 

Читай также: Почему ребенок плачет ночью: неожиданная причина

 

Как считают ученые, плач помогает эмоциональному и социальному развитию ребенка. И он не всегда оказывается указателем того, что малыш испытывает психологический или физиологический дискомфорт. Для подделывания плача малыша может спровоцировать конкуренция в виде другого ребенка в семье.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті