Отеки ног летом: как с ними бороться?

Отекшие ножки выглядят не очень привлекательно, к тому же доставляют массу неудобств. Узнай, что является причиной отеков и как с ними бороться.

Отеки нижних конечностей зачастую возникают при ношении неудобной обуви, а также могут быть следствием переутомления, неправильно подобранной диеты, чрезмерного потребления жидкости или соленой еды на ночь, злоупотребления алкоголем. На отечность ног жалуются перед месячными, во время беременности и при приеме оральных контрацептивов, что связано с изменениями гормонального фона. Более серьезными причинами отеков являются проблемы с почками, нарушения функции щитовидной железы, варикозное расширение вен, сердечная недостаточность.

 

Как видишь, в большинстве случаев отеки – это вовсе не косметический недостаток, а сигнал о серьезных неполадках в организме. Чтобы выявить заболевание, а затем вылечить его, тебе понадобится помощь специалистов: терапевта, флеболога, кардиолога. Как помочь отекшим ногам?

 

Читай также "4 способа избежать отеков ног"

 

Устраняем отеки

 

Для борьбы с отеками ног существует целый арсенал проверенных временем средств. Если ты чувствуешь тяжесть в ногах, постарайся при первой возможности принять горизонтальное положение, приподняв ноги выше головы. Если ты на работе, можешь сесть на стул и закинуть ноги на стол. Конечно, если это не противоречит вашим корпоративным правилам.

 

Обрати внимание на свое меню. Постарайся ограничить потребление соленой и жирной пищи, не пей чай/кофе после 16:00. Способствуют выведению излишков жидкости продукты, богатые калием: бананы, курага, огурцы, тыква.

 

По возвращении домой побалуй ножки соляной ванночкой для ног, которая освежает и помогает снять усталость. Заполни теплой водой (30-35 °C) половину ванны (чтобы уровень воды доходил до середины икр), раствори несколько столовых ложек морской соли, а затем походи в соляном растворе 5-10 минут. Учти, что горячие ванночки строго противопоказаны при наличии варикозного расширения вен!

 

Продолжение читай на сайте edinstvennaya.ua

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті