Молодые родители: как победить усталость? 7 способов

Ритм жизни женщины, которая недавно стала мамой, очень напряженный, и зачастую кажется, что невозможно разорвать вечный круг повседневных забот. А ведь иногда так хочется по-настоящему расслабиться и отдохнуть!

Большинство мам не особо задумываются над тем, как они себя чувствуют. В послеродовой период женщины увлекаются заботой о малыше и большую часть своего внимания и времени уделяют ребенку. Не заботясь о себе, они создают благоприятные условия для возникновения депрессий и стрессов.

 

Всем известно, к чему приводит состояние постоянного стресса, поэтому иногда просто необходимо отдыхать в стремительном потоке жизни. Умение расслабляться делает наше сознание ясным и дает новые силы, необходимые для воспитания ребенка. На сегодняшний день существует множество методов релаксации, вот лишь некоторые из них, доступные каждой женщине, независимо от возраста и материального положения:

 

 

Сон

 

Это естественный способ, с помощью которого организм нейтрализует активность и возбуждение, характерные для периода бодрствования, и тем самым защищает от истощения клетки коры головного мозга. Своевременный, полноценный сон можно назвать лучшим средством отдыха, расслабления и полного восстановления сил. Однако после рождения малыша о полноценном сне можно только мечтать.

 

Как же быть? Если ребенок спит днем, отложите домашние заботы и попробуй отдохнуть. Если ты не можешь заснуть, то закрой глаза и полежи так какое-то время. Хорошо, если у тебя есть родственники, способные помочь. Тогда можно временно переложить присмотр за малышом на их плечи, а самой постараться выспаться.

 

 

Душ

 

Лучше всего подойдет контрастный душ, тем более что он не только восстанавливает силы, воздействуя практически на все органы нашего тела, но еще и благотворно влияет на лактацию. На такую процедуру достаточно выделить несколько минут. Она заключается в чередовании горячей и холодной воды. Сначала несколько минут горячей воды, затем минуту или меньше холодной, и так не менее трех раз. Под душем нужно не стоять, а топтаться на месте, чтобы ступни ног больше соприкасались с водой. Закончить водные процедуры надо холодной водой. Затем растереться жестким полотенцем.

 

 

Дыхание

 

Это важнейший процесс в организме человека. Благодаря ему наша кровь насыщается кислородом, питая затем каждую клеточку.

 

Сядь удобно на стул, выпрями спину, руки положи свободно на колени. Успокой дыхание. Теперь сделай глубокий вдох, почувствовав, как воздух проникает в самые дальние уголки легких, а грудь при этом расширяется. На вдохе полезно мысленно произносить: «Я вдыхаю счастье» или «Я вдыхаю здоровье». Сделай выдох, потом снова сделай вдох и выдох и т.д. Выполняй это упражнение в течение 5-10 минут.

 

 

Фантазии

 

Этот метод подойдет для тех, кто обладает живым воображением. Образы имеют большую силу: они могут вызывать совершенно разные состояния, от печали до радости, от полного расслабления до мобилизации всех сил. Прекрасные и светлые картины, представляемые нашим умом, помогают наполниться позитивными эмоциями, отдохнуть и расслабиться. Наиболее действенные образы для релаксации – представление, что ты гуляешь по лесу или лежишь на берегу моря. Даже мимолетное погружение в такую комфортную ситуацию благотворно воздействует на самочувствие человека.

 

 

Искусство

 

Эффект релаксации может быть достигнут при прослушивании специально подобранной музыки, просмотре картин, видеосюжетов и т.д. Всевозможные методы, связанные с танцевальными движениями, также способствуют релаксации организма. Прекрасным антистрессовым методом является пение. Особенно хорошо петь для малыша – лучшего слушателя ты не найдешь. Кроме того, в песне ты полнее сможешь показать всю гамму чувств, выражающую твою любовь к ребенку.

 

Продолжение статьи читай на сайте edinstvennaya.ua

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті