Почему нельзя хранить воду в пластиковых бутылках в теплом месте?

В последнее время все больше говориться о вреде пластика. И не столько самого пластика, сколько о вредном воздействии токсичных химических веществ, которые выделяются в процессе его эксплуатации.

 

В журнале Environmental Pollution ученые из Университета Флориды опубликовали исследование, согласно которому не рекомендуется употреблять воду, которая хранилась в пластиковой бутылке в теплом месте.   

 

Специалисты Университета во главе профессора Лены Ма провели эксперимент, оставив в помещении с температурой в 70 °С на 4 недели питьевую воду в платиковых бутылках. По истечении этого срока ученые провели анализ этой воды.

 

Результ: в воду из пластика начинают выделяться такие вредные вещества как опасный канцероген сурьма и вредный для здоровья детей бисфенол А. 

 

Именно поэтому ученые напоминают, что нельзя использовать воду для питья из пластиковых бутылок, которая хранилась длительное время в теплом помещении, например, в гараже, либо же хотя бы сутки находилась в салоне автомобиля в жаркое время года.

 

Авторы исследования также утверждают, что это же касается и продуктов, которые хранятся в пластиковых упаковках: молоко, соки и пр. Они не исключают, при неправильном хранении не только в воду, но и в продукты могут попадать опасные химичесикие вещества. И уж тем более, не стоит предлагать эти продукты и воду детям.   

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті