Как любить ребенка: 10 заповедей Януша Корчака

Знаменитый педагог, врач, писатель и польский общественный деятель Януш Корчак написал более 20 книг о воспитании ребенка. Его вклад в развитие педагогики невозможно переоценить. Предлагаем 10 заповедей Януша Корчака из книги «Как любить ребенка». Эти гениальные советы помогут решить многие проблемы.

 

 

 

***

Ребенок – папирус, убористо заполненный мелкими иероглифами, ты сумеешь прочесть лишь часть их, некоторые же тебе удастся стереть либо вычеркнуть и наполнить своим содержанием.

 

 

***
Пусть ищет, только бы не заблудился, пусть штурмует вершины, только бы не расшибся, пусть корчует, только бы не поранился, пусть воюет, только осторожно-осторожно...

 

 

***
Воспитывать красивого и некрасивого ребенка нужно по-разному. А поскольку нет воспитания без участия ребенка, постольку не следует стыдливо скрывать от него проблем, связанных с красотой, – именно это его испортит.

 

 

***

«Послушный, воспитанный, добрый, удобный...» И мысли нет о том, что вырастет безвольным и не приспособленным к жизни.

 

 

***
В страхе, как бы смерть не отобрала у нас ребенка, мы отбираем ребенка у жизни; оберегая от смерти, мы не даем ему жить.

 

***
Скажи мне, кто твои родители, и я скажу тебе, кто ты – это верно не всегда. Скажи мне, кто тебя воспитал, и я скажу тебе, кто ты – и это не всегда верно.

 

Остальные заповеди читай на сайте edinstvennaya.ua

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті