Какие музыкальные инструменты полезны для детской психики?

Игра на скрипке и фортепиано оказывает влияние не только на формирование личности детей, но и на их психику.

О влиянии музыкальных инструментов на психику детей заявили американские ученые. Специалисты утверждают, что благодаря регулярной игре на скрипке дети учатся фокусировать свое внимание, лучше контролируют эмоции, а также у них снижается тревожность.

 

Эксперты из Университета штата Вермонт провели анализ сканирования головного мозга более 200 детей в возрасте 6-18 лет. Выяснилось, что дети, которые занимаются музыкой, лучше контролируют свое поведение. Кроме того, благодаря игре на музыкальных инструментах оказывает влияние на толщину коры головного мозга в тех областях, которые ответственны за объем рабочей памяти, умение концентрироваться, организацию и планирование любой деятельности. Немаловажно, что дети-музыканты контролируют эмоции и имеют низкий уровень тревожности и риска развития депрессии.

 

Ведущий автор исследования Джеймс Хадзяк считает, что эти данные являются подтверждением его гипотезы о том, что, в отличие от таблеток, игра на скрипке - более эффективный способ справиться с психическим расстройством

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті