Что нужно и нельзя делать на Старый Новый год: народные приметы 14 января

14 января отмечается Васильев день, который по старому стилю совпадает с началом нового года. Сегодня мы называем этот день Старый новый год. Что нужно и нельзя делать 14 января?

На Руси Василий получил прозвище Свинятник. Все потому, что Василия считали покровителем свиней. К тому же на новогоднем столе всегда присутствовали блюда из свинины - жареный поросенок, холодец, домашняя колбаса. Даже дети во время щедрования и посевания просили "кільце ковбаски".

 

На столе должна быть щедрая кутья, которую обязательно нужно съесть до конца. Готовили также блины и вареники с творогом - этими лакомствами угощали гостей и посевальщиков.

 

Читай также: Посевалки для детей на Старый Новый год (14 января)

 

Считалось, что Василий делит Святки пополам: вечера с 7 по 14 января называли "святыми", а с 14 по 19 января "страшными". В этот период девушки старались нагадать своего суженого-ряженого и узнать, за кого и когда они выйдут замуж.

 

Верили, что 14 января в доме обязательно должны быть деньги. Запрещалось отдавать долги - боялись "отдать" достаток. Зерна, которые рассыпали дети во время посевания, не выметались из дому - их собирала и хранила старшая женщина в доме. Этот обряд способствовал урожайности.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті