Что нельзя говорить детям: популярные фразы-паразиты родителей

Родители могут очень часто употреблять фразы-паразиты и даже не задумываться о том, как они вредят детям. Попробуйте хотя бы на несколько минут вернуться в детство, представить себя маленькими и попытайтесь услышать эти слова ушами детей. Вы будете очень удивлены.

1. "Я сказала", "Потому что я так сказала". В этой фразе нет никакой смысловой нагрузки. Вспомните, вы очень любили эту фразу в детстве? Наверняка вам не нравится, когда это говорят и сейчас.

 

2. "Если ты не успокоишься, я позову врача, милиционера и т.д.". Если вы хотите, чтобы люди в форме вызывали у ребенка ужас - вы можете сделать это, сказав всего лишь одну фразу.

 

3. "Не плачь!" На ребенка эти слова имеют такое же воздействие, как и на женщину "Успокойся!" Лучше поддержите малыша и дайте ему понять, что вы принимаете и понимаете его эмоции и чувства.

 

4. "А Маша давно уже умеет читать". Во-первых, ребенок всю жизнь будет сравнить себя с какой-то Машей и не только, а во-вторых, возненавидит эту Машу.

 

5. "Сейчас я тебя брошу здесь, останешься один". Так вы рассказываете ребенку самый страшный сценарий в его жизни - остаться одному без мамы. Постарайтесь все же другими словами объяснить малышу, почему он должен пойти с вами.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті