Что отвечать, если ребенок говорит "Я не умею"

Как часто вы слышите от своего ребенка "Я не умею", и что предлагаете в ответ - не расстраиваться, бросить начатое или, закатав рукава, делаете все за него? Узнайте, что можно сказать ребенку, если он говорит "Я не умею".

1. "Предлагаю подумать, кто может помочь научиться этому. Мы можем спросить у папы или у бабушки".

 

2. "Я могу поделиться своим опытом, я тоже когда-то не умела это делать. Рассказать, как научилась?" Так малыш поймет, что даже мама что-то когда-то не умела, но научилась же.

 

3. "Это не страшно, зато у тебя замечательно получается..."

 

4. "Мы можем сделать это вместе".

 

5. "Если ты не умеешь делать этого - мы можем выкрутиться и сделать так, как умеешь". К примеру, если ребенок хочет нарисовать кота, но не умеет, пусть нарисует его в доме или в коробке.

 

6. Можно прибегнуть к искусству маленьких шагов - разделите дело на несколько этапов, разберитесь, с чем ребенок может справиться сам, а в какой момент ему будет необходима ваша помощь.

 

7. "Как думаешь, этому нужно учиться, или без этого умения можно прожить?" Так ребенок научится разбираться, насколько важны дела, которыми он собирается заниматься.

 

Наверняка ваш ребенок время от времени говорит "Я не умею", попробуйте воспользоваться этими фразами, и вы будете удивлены полученным результатом.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті