Как научить ребенка считать: советы дают профессионалы

Некоторые дети учатся считать буквально с лету. Воробьи на ветках, лужи во дворе, папины ботинки в прихожей - все у таких вот юных гениев-математиков посчитано и учтено. Врожденный дар к математике!

Другим детям хитрую науку цифр нужно постигать ценой уроков. Но не спешите нагружать малютку нудным сидением за столом и подсчетом ворон за окном. Первые уроки математики просто обязаны быть увлекательными? Наш консультант, психолог  Марина Шимкова из цнтра «Азбука для родителей» дает свои осветы о том, как научить ребенка считать. 


Когда ребенка нужно начинать учить считать


С какого возраста начинать обучать малыша счету, вопрос очень индивидуальный. Большинство преподавателей и психологов утверждают, что лучший возраст - около двух лет.

Очень важно: ваши «уроки» должны быть непродолжительными и проходить в форме игры. Пусть математика станет естественной частью жизни ребенка. Разговаривая и играя с малышом, акцентируйте его внимание на количестве предметов, предлагайте ему самостоятельно или с вашей помощью сосчитать все, что оказывается под рукой - игрушки, пуговички на рубашке, ступеньки при ходьбе. Постепенно, на бытовых примерах, познакомьте малыша с понятиями «много» – «один», «больше» – «меньше». Так счет будет логичным и привычным действием для крохи.


Учим ребенка считать  с помощью карточек


Если в обучении счету вы решили использовать разработанную методику, воспользуйтесь, к примеру, карточками Гленна Домана. Кстати, ее можно применять, как только карапуз научится самостоятельно сидеть, примерно с полугодовалого возраста. Малыши не могут сразу провести параллель между «цифрой», то есть символом, которым мы обозначаем количество, и «числом», подразумевающим количество самих объектов. То есть, привычные нам символы – 1, 2, 3, ребенок воспринимает как буквы или значки.


Поэтому, для знакомства с понятием «количество» Доман предложил использовать карточки изображенными на них красными точками, от одной до ста. Показывайте карточки крохе по очереди, четко и громко произнося, сколько именно точек изображено. Начинайте свои показы с пяти карточек, постепенно добавляя новые. Очень скоро ребенок сможет сам безошибочно определять количество точек на предлагаемой карточке.

Читайте также: Раннее развитие ребенка: 5 основных методик

С помощью этой методики можно научить малышей не только считать, но и решать разнообразные математические уравнения. Переходя к следующему этапу –соотношения количества с цифрой, не забывайте, что здесь также важна визуальность. Предлагая крошке рассмотреть карточку с тремя точками, покажите еще одну – с цифрой 3. И, конечно, озвучьте демонстрируемое. 
Подзаг: Маленький секрет: Чтобы малыш лучше запомнил цифры, воздействуйте на его образную память, проще говоря – фантазируйте! Например, цифра «2» очень похожа на лебедя, «5» – на яблочко, а «8» так напоминает снеговика. 



Читайте также: Раннее развитие ребенка на кухне от года до трех лет


Главные правила уроков математики

- Заканчивайте занятия до того, как ребенок заскучает.

- Всегда хвалите вашего кроху!

- С каждым днем незаметно усложняйте задания, чтобы заинтересовать ребенка еще больше.

Маме в помощь

Учите ребенка счиать при помощи считалочек

 

Раз, два, три, четыре,

Кто у нас живет в квартире?

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щенок, сверчок и я -

Вот и вся моя семья!

Раз, два, три, четыре, пять,

Всех начну считать опять.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті