Декрет для папы. Плюсы и минусы

Для всех цивилизованных стран «папа в декрете» не новость, а скорее закономерность. Подобный закон существует в Норвегии с начала 90-х. Отпуск по уходу за ребенком для главы семьи ничем не отличается от маминого.

Плюсы

  •  Если мамина зарплата ощутимо больше папиной, тогда отправить супруга в отпуск, а самой вернуться на работу — хороший способ ковать надежный семейный бюджет.
  •  Если папа может похвастать навыками, которые позволяют ему работать, не выходя из дома: переводит, пишет статьи, дает частные уроки, чинит технику, занимается дизайном — декретный отпуск становится еще более привлекательным.
  •  Как отмечают психологи, да и супруги, чьи мужья осваивают роль папы на практике: отношения в семье меняются в лучшую сторону, даже если до рождения ребенка пара и так жила душав душу. Папа на собственном опыте понимает, что на работу ходить действительно проще, чем ухаживать за малышом, и старается искренне разделить с мамой все тяготы родительской жизни.
  •  Воспитывая и ухаживая за ребенком, папа как никогда растет духовно. Он сам взрослеет, чувство ответственности за все, что происходит в его жизни и жизни его детей, становится острее в разы.
  •  У папы появляется уникальная возможность наладить контакт с малышом с самого его рождения, принимать прямое участие в становлении его личности.
  •  Папы, занятые детьми, не испытывают чувства ревности к ребенку или желания искать внимания на стороне после рождения малыша. Все усилия они отдают для воспитания чада. Папа ставит себе планку — быть в этом деле лучшим.

Минусы

  •  Если работа требует постоянного самостоятельного развития, стоит хорошо подумать. Ведь в декрете свободного времени почти не останется - ребенок требует абсолютной сосредоточенности на нем. В этом случае опасения остаться на обочине карьеры будут то и дело вызывать у папы раздражение и нер-возность, а эту волну поймает и малыш.
  •  Есть вероятность потерять профессиональные навыки. Мужчина, занимаясь чем-то, уходит в это с головой, уход за малышом не исключение. Тогда за год–полтора тихого пребывания дома можно запросто выпасть из рабочей сферы.
  •  Папа в декрете может прослыть альфонсом или подкаблучником в глазах знакомых и друзей. В нашей стране слишком силен стереотип: заниматься чадом должна мама, папин удел — зарабатывать деньги. Поэтому, решившись на декрет, будьте готовы к косым взглядам и не очень лестным высказываниям со стороны даже близких людей.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті