Как подготовить ребенка к детскому саду? Программа подготовки на лето

Большинство детских садов набирают новичков в первые осенние месяцы. Если вы уже знаете, что ваше дитя попадает в это число счастливчиков, то лето - идеальное время для того, чтобы заняться подготовкой чада к такому важному в его жизни событию.

Как  подготовить ребенка к детскому саду?

 

1. В первую очередь родителям нужно озаботиться психической подготовка ребенка к тому, что он будет ходить в детский сад, где много его сверстников и друзей по площадке. Обязательно объясните крохе в доступной ему форме, почему ему нужно ходить в детский сад: мама выходит на работу, в садике он обретет много новых друзей, там он много чему научится... Если вы сами посещали детский сад в детстве, поделитесь с карапузом своим положительным! опытом, расскажите, чему научились в детском саду, с кем из бывших садиковских одногрупников до сих пор дружите.

 

2. Если малыш до сих пор не проявляется признаков самостоятельности, то за три теплых месяца можно начать его обучать полезным навыкам одевания, обувания и самостоятельного владения ложкой с чашкой и мытья рук. Облегчить процесс самостоятельного одевания помогут одежки не с пуговицами, а на молниях, обувь не со шнурочками, а на липучках, штанишки - на резинке... 

 

Читай также "Малыш за столом: советы на пути к самостоятельности"

 

3. Развивайте в своем чаде колективные качества: уметь дождаться своей очередности, предложить посильную помощь, объясните, почему не нужно расстраиваться до слез, если что-то не получается, и как правильно обратиться за помощью... 

 

4. Поиграйте с малышом в игры на закрепление навыка следованию инструкций старшего: "Возьми машинку и поставь ее на полку к другим машинкам"... Начинать нужно с парочки таких указаний в день. Если кроха успешно справляется с заданиями, увеличивайте их количество до трех.

 

5. Познакомьте карапуза с его будущей воспитательницей еще до того, как он пойдет в детский сад. Также стоит несколько раз посетить сам детский сад, ознакомить кроху с группой. Таким образом ккарапуз ознакомиться с обстановкой и ему будет легче привыкнуть.

 

6. Узнайте режим дня детского сада и постарайтесь создать похожий у себя дома: просыпайтесь утром в одно и то же время, время приема пищи тоже должны совпадать (это завтрак, обед и полдник, а в некоторых детских садах и ужин). Время прогулок  и дневного сна тоже должно совпадать. 

 

Читай также "Секреты дневного сна"

 

7. Так как многие малыши отказываются есть незнакомую еду в детском саду, стоит ознакомится с меню детского сада и постараться готовить похожие блюда дома

 

8. Почаще общайтесь с другими детками на площадках, ходите в гости в семьи с малышами и приглашайте их к себе. Так кроха научиться общаться со сверстниками.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті