6 причин детской лени: как помочь ребенку

Иногда родителям кажется, что их ребенок растет настоящим лентяем - ему бы только сидеть перед телевизором, играть на планшете и есть сладости. Но всему есть своя причина, и даже лени.

Психотерапевт Татьяна Аржанникова утверждает, что лень просто так не появляется. И если не углубляться в биохимические процессы, которые происходят в голове, можно выделить четыре ответа на вопрос "зачем нужна лень?". Это защита, восстановление, сопротивление, сохранение энергии. Подробнее читайте в блоге специалиста "Зачем лень нужна нашему организму?"

 

Так же можем выделить причины детской лени, узнав которые, родителям будет гораздо проще с ней бороться... или смириться.

 

1. Учитывайте особенности темперамента ребенка, ведь для его успешной деятельности важен тип нервной системы, психики. К примеру, холерикам тяжело даются задания, требующие сосредоточенности, интроверты будут избегать социальной активности и т.д.

 

2. Если ребенку неинтересна деятельность - выполнять он ее не будет. И никакие "потому что надо" не помогут. Поэтому очень важно заинтересовать ребенка что-то делать, мотивировать его и сообщить, что он в итоге получит, сделав это.

 

3. Если ребенка постоянно критикует, он всегда будет испытывать неуверенность в себе и будет бояться неудачи. Такой ребенок думает, что лучше уж ничего не делать, ведь в любом случае у него ничего не получится.

 

4. Родителям нужно учитывать и такой фактор, как усталость. Дети могут переутомиться - и тогда им действительно нужно просто поваляться.

 

5. Высокие требования родителей переводят психику ребенка в "режим сохранения энергии" - он просто не хочет перенапрягаться.

 

6. Из-за незрелости нервной системы дети не могут планировать свои действия и правильно оценивать результаты простого лежания на диване и бесцельных игр.

 

Как видите, каждый пункт требует поддержки родителей и немного совместного планирования.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті