Почему ребенок врет: главное для взрослого - понять причину

К сожалению, жалобы на то, что ребенок врет, можно услышать от подавляющего большинства родителей. Особенно расстраиваются мамы, если их малыш проявляют склонность к вранью в раннем возрасте. А что же будет дальше? - спрашивают они себя.

Чаще всего ребенок врет по двум причинам: он очень хочет, чтобы свершившегося не было. И очень боится недовольства родителей. Эти два чувства настолько сильны, что малыш часто врет по-глупому,  отрицая очевидный факт.


Что нужно сделать, чтобы ребенок перестал врать? "Вы можете апеллировать либо к желанию (изменить свершившееся - прим. редакции сайта), либо к страху, но не ко лжи как таковой" - советуют Адель Фарьер и Элейн Мазлиш в книге "Идеальные родители за 60 минут. Эту книгу можно приобрести в книжной сети "Буква" и "Книжный супермаркет"

Вместо  того, чтобы упрекать ребенка во лжи, попробуйте ошеломить его сразу правдой: 

- Я видела, как ты бросил мяч и разбил вазу.


-  Это не я!  Честное слово! 


- Я уверена, тебе хотелось бы, чтобы этого не случилось. Я очень расстроена. Я надеюсь, что в будущем ты справишься с собой и не будешь играть с мячом в гостиной. А теперь давай уберем осколки. 

- Я принесу веник. 

Не называйте ребенка лжецом, покажите. что разделяете его чувства, поделитесь  с ним собственными чувствами. И тогда ему будет легче сказать правду. 
 

Читай также: Воспитание детей: как научить ребенка просить прощения

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті