Почему детям с диабетом нужны домашние животные?

Специалисты выяснили, что если ребенок, больной диабетом, будет ухаживать за домашним животным, его состояние здоровья улучшится.

Ученые из Университета Техаса в Америке провели исследование с участием 28 детей в возрасте 10-17 лет с сахарным диабетом 1 типа.

 

Участники эксперимента получили аквариум с рыбками и инструкцию по уходу за ними. Новых "членов семьи" ученые попросили оставлять в спальне.

 

Добровольцы кормили рыбок два раза в день - утром и вечером. В это же время им измеряли уровень глюкозы в крови. Через три месяца после начала исследования выяснилось, что уровень гликированного гемоглобина у участников эксперимента стал ниже на 0,5%. У добровольцев из контрольной группы были другие показатели - уровень гликированного гемоглобина у них увеличился на 0,8%.

 

Читай также: Ребенок-сладкоежка? Предупреди опасность диабета! 

 

У всех добровольцев из экспериментальной группы уровень глюкозы в крови был понижен. Больше всего улучшений было замечено у самых младших участников исследования. Оказывается, сложнее всего контролировать заболевание подросткам, поэтому на помощь может прийти уход за домашними животными.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті