Как рассчитать срок беременности: лучшие методы

Как рассчитать срок беременности? Этот вопрос актуален практически для всех беременных женщин. Еще бы! Ведь очень важно знать, когда малыш появится на свет и когда пора уходить в декрет. А еще хочется иметь представление о том, как сейчас выглядит ребеночек, какие его органы уже сформировались

Правильно рассчитать срок беременности поможет врач-гинеколог после гинекологического осмотра на кресле. Опытный врач может достаточно точно рассчитать срок беременности в буквальном смысле на ощупь. Растущий малыш вызывает увеличение матки и по динамике этого увеличения и определяется продолжительность твоего интересного положения.

 

Подчеркнем: точность этого метода может быть достаточно высокой только в том случае, если ты на приеме у очень опытного доктора, который способен учесть множество нюансов. А именно: индивидуальные особенности строения половых органов женщины, очередность беременности (первая, вторая и т.д.), аборты, выкидыши, операции на матке.


Читайте также: Неожиданное сообщение от ребенка во время УЗИ (фото)

Отталкиваемся от даты последних месячных

Для определения срока беременности вспомни последние месячные
Чтобы правильно рассчитать срок беременности, нужно знать дату начала последних месячных (первый день менструации), а также – продолжительность менструального цикла. Но нерегулярные месячные – проблема для расчетов срока беременности.


При регулярном менструальном цикле расчет производится очень просто: днем зачатия считается середина менструального цикла. Например: если у тебя 20-дневный менструальный цикл, то зачатие, скорее всего, состоится на 14 день после начала твоих последних месячных. Считается, что именно в этот день происходит овуляция, а значит, появляется возможность зачатия. Задача несколько усложняется, если у тебя нерегулярный цикл. В этом случае доктор попросит тебя вспомнить даты начала месячных за последние полгода. И это может вызвать у тебя определенные сложности, не так ли?


Читайте также: Когда анализ ХГЧ при беременности предупреждает о выкидыше
 

Впрочем, официально принятая методика такова: первым днем твоего интересного положения считается первый день последних месячных. Строго говоря, зачатие в этот день невозможно и речь идет о так называемых акушерских неделях беременности.


Узнай свой срок беременности - сдай кровь на ХГЧ



Рассчитать правильный срок беременности можно, сдав кровь на ХГЧ. ХГЧ, или хорионический гонадотропин человека, это гормон, который вырабатывается в организме будущей мамы, начиная с момента имплантации оплодотворенной яйцеклетки в полость матки. Количество этого гормона увеличивается каждые два дня примерно вдвое. И по его уровню можно определить, как давно произошло зачатие. Так, на 3-4 неделе уровень ХГЧ в крови составит 25-156 мЕд/мл, на 4-5 неделе – уже 101-4870 мЕд/мл. Но совершенно точно рассчитать срок беременности можно только при помощи УЗИ.
 

Читайте также: Когда можно определить пол ребенка на УЗИ


Что показывает УЗИ

УЗИ – самый верный способ рассчитать срок беременности. Правда, это утверждение верно лишь для первого триместра. Уже на четвертом месяце малыш начнет проявлять свою индивидуальность, и параметры его развития могут существенно отличаться от официально принятых норм.


Что же можно увидеть на УЗИ на разных неделях? На третьей акушерской неделе (то есть буквально на первой неделе после зачатия) в теле твоего малыша будет уже 250-300 клеток. И все эти клеточки собраны в полом шарике диаметром около 0,1-0,2 мм. Рассмотреть этот шарик на экране монитора непросто, поэтому доктора в это время УЗИ не назначают. Но уже на шестой неделе рост твоего малыша составит около 5 мм, а веса в нем будет 5-7 г! В теле твоего малютки уже обозначится грудная клетка, ручки и ножки, а также – хрящевая ткань, из которой очень скоро будут сформированы скелет и мышцы. Вот по таким стремительным изменениям доктора и будут определять срок твоего интересного положения.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті