Какие фразы никогда не слышит от мамы счастливый ребенок

Все мамы хотят, чтобы их дети были счастливы. И строят их жизнь, конечно же, исходя из этой цели. Но как часто мамы навязывают своим детям, особенно дочерям, свое представление о счастье!

К моменту появления ребенка на свет у мамы уже есть совй жизненный опыт. И не всегда счастливый.  Некоторые детские мечты так и остались мечтами. Зао вместо них появился страх пред ошибками и горячее желание не допустить возникновение таких же ошибок в жизни собственного ребенка.  И все это выливается на малыша осознанными или неосознанными  фразами, которые делают детей несчастными. Например? Пожалуйста!


Не "дари" свои мечты ребенку 

 

Чаще всего, когда у женщины рождается дочка, ее воспитание становится целиком основано на собственных представлениях, что нужно и будет лучше всего для девочки. Мама старается преуспеть за счет ребенка, отдать его на секции и кружки, на которые хотела ходить она, заставляется заниматься тем, о чем мечтала сама. Не планируй будущее ребенка, лучше раскрыть его собственные таланты, узнать, что интересно ему, иначе он станет несчастным. Фраза "Я знаю, кем ты станешь", мягко говоря, не полезна ребенку. Свое будущее он должен строить сам. С помощью родителей, при их поддержке, но САМ!

 

Я мать, я лучше знаю!

 

Безусловно, мама опытнее ребенка, но всегда нужно останавливаться. Многие женщины не видят или стараются не замечать, что их дочка выросла, стала умной, получает собственный опыт и даже имеет собственное мнение. Поэтому лучше поддерживать дочь и вместе находить лучшие варианты развития событий для нее.

 

Ты мне должна!

 

Эту фразу не должен говорить ребенку ни один родитель! Дети - не цель жизни, когда-нибудь маме нужно отпускать своего ребенка. А если требовать к себе максимум внимания дочери, пострадает ее семья, и она либо станет пленницей мамы, либо поссорится с ней. У детей должно быть право на личную жизнь!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті