Почему детям нужно лазить по деревьям и бегать босиком по траве?

Уже не секрет, что наши дети получают намного больше информации, чем в таком же возрасте получали мы. И не удивительно, что многое никак не хочет задерживаться в их головах. Что же делать? Как укрепить память детей? Ученые уверены, что для улучшения памяти детям нужно лазить по деревьям и бегать босиком по траве.

Многих взрослых, при переизбытке информации настигает та же проблема, что и детей - некоторые вещи просто не удерживаются в голове, хоть и приходится все записывать. Учение из The University of North Florida решили провести необычный эксперимент, с помощью которого должны были выяснить, как правильно нужно отдыхать, чтобы память лучше начала работать. 

 

В эксперименте приняли участие 72 добровольца, как мужчин так и женщин. Их разделили на три группы и всем предложили запомнить порядок случайных чисел, который через время нужно было воспроизвести в обратном порядке. Деятельность во время перерыва после заучивания у всех трех групп была разной. Одна группа испытуемых в течение 2-х часов занималась йогой, вторая - прослушала лекцию по психологии, а участники третьей группы - "шалили": лазили по деревьям, бегали босиком по траве и ходили по бревнам.

 

Читай также "Тест на проверку работы памяти ребенка"

 

Результаты своего необычного исследования ученые опубликовали в научном журнале Perceptual and Motor Skills. В заключении говорится, что наилучшие результаты по запоминаю чисел показали те участники эксперимента, которые резвились, как дети. 

 

Пресс-секретарь ученых, проводивших эксперимент, говорит, что активная смена деятельности головного мозга, когда ему нужно быстро принять решение во время передвижения человека по шатким балкам и хрупким веткам для удержания равновесия, помогает рабочей памяти лучше продуцировать. При совершении этих действий нам самим продумывать движения не нужно - мозг это делает самостоятельно, в отличие от того, когда мы занимаемся йогой. Во время занятий йогой нам нужно продумывать то или иное упражнение и фиксироваться на нем.

 

Читай также "9 игр для развития памяти у детей"

 

Так что, дорогие родители, берите детей в охапку и отправляйтесь с ними в парк или на природу. Оттачивайте свое мастерство лазанья по деревьям, бега по траве босыми ногами и ходьбе по бревнам вместе с ними, и хорошая работа памяти вам и вашим чадам гарантирована!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті