Победи стеснительность!

Ты переживаешь, что ребенок немного не уверен в себе? Это можно исправить, но без твоей помощи не обойтись!



 

 

 

 

 

 

 

 

Все детки дружно играются в песочнице, забирая друг у друга то лопатку, то машинку, а твой кроха смотрит на них со страхом и боится даже подойти. Знакомая картина? Тогда эта статья для тебя! Если ты хочешь помочь своему малышу стать смелее, ознакомься с нашими советами и попробуй воспользоваться ими на практике. Тем более, что эти рекомендации достаточно просты. Тебе нужно только прислушиваться к своей интуиции, внимательно наблюдать за малышом и проявлять терпение.
 

 

Думай о хорошем

 

Застенчивые и несмелые люди очень часто имеют богатую фантазию, лучше понимают чувства других, но при этом они очень впечатлительны и уязвимы. Ты должна гордиться, ведь твой ребенок спокоен, неэгоистичен и доброжелателен. Он способен считаться с желаниями и потребностями окружающих. К тому же умеет ценить доброе отношение к себе, прислушивается к замечаниям других людей.

 

Из маленьких скромников получаются очень хорошие друзья. Доброта – одно из главных достоинств застенчивых деток, поэтому будь готова, что карапуз со временем начнет приносить домой бездомных кошек и собак. И тебе все же придется кого-то из них приютить.

 

Важно!

Не стоит насильно исправлять характер крохи, ведь это только травмирует его психику. Постоянно говори карапузу о том, какой он замечательный и как ты его любишь. Это поможет малышу обрести уверенность в своих силах.
 

 

Читай также: "Как помочь тревожному ребенку"

 

Без критики

 

Никогда не упрекай малютку в несмелости, робости, застенчивости (особенно в присутствии других деток). Это очень огорчит кроху – он начнет себя считать хуже других. А такое мнение о себе и о своем характере не наилучшим образом отразиться на формировании личности и самооценке твоего сокровища.

 

Важно!

Если ты начнешь сравнивать своего карапуза с другими детками, твои слова могут обидеть его. От этого ребенок не станет увереннее – наоборот, может замкнуться в себе.
 

 

 

Не заставляй!

 

Ты просишь кроху сказать пришедшей в гости бабушке, как делает кошечка или собачка, а он упрямится и прячется ото всех. Не нервничай и не ругай малютку. Возможно, он отказывается не потому, что вредничает, а просто у него нет настроения или он стесняется. А если ты начнешь упрекать ребенка, в следующий раз он может вообще спрятаться от родственников, так как их приход будет ассоциироваться у него с негативным опытом.

 

Важно!

Стеснительных деток не стоит просить сделать что-то напоказ! Придет время, и малыш сам захочет продемонстрировать свои умения и знания.
 

 

Читай также: "5 способов развить уверенность в себе"

 

Поговорим!

 

Когда к вам домой приходят гости, кроха тихонько сидит у тебя на руках, ни с кем не общается, а все вокруг восхищаются: «Какой хороший и спокойный малыш!» А ты знаешь, что малютка просто мечтает о том, что все, наконец, разойдутся по домам, и он останется со своей мамой. Или же, наоборот, ребенок бегает и капризничает: возможно, просто боится сесть за стол с незнакомыми ему людьми. И в той и в другой ситуации карапузу некомфортно в обществе чужих людей, и он пытается заявить об этом на своем языке.

 

Важно!

Посади кроху рядом с собой. Обними его, задай какой-то вопрос, на который он сможет легко ответить, например, вкусный ли компотик. Громко расскажи о своем малыше что-то хорошее: во что он любит играть, какие слова научился говорить. Постарайся привлечь к разговору кого-то из гостей. А если они включатся в игру с малюткой, то его сердечко точно оттает, и он с радостью пойдет на контакт.
 

 

Учимся играть

 

Чтобы нормально развиваться, ребенок должен контактировать с ровесниками. Общения с родителями и другими взрослыми для малыша недостаточно. Поэтому обязательно ходи с крохой на детские площадки. Если малыш отказывается играть с детьми, отправляйся в песочницу вместе с ним и принимай активное участие в игре!

 

Важно!

Постарайся познакомиться с родителями других малышей, которые гуляют на вашей площадке. Пригласи их в гости. Карапузу легче играть с другими детками на своей территории, в знакомой ему обстановке.
 

Читай также: "Хорошие манеры прививаем с помощью игр"

 

Запомни!

Когда ребенок увлечен игрой, он забывает о своих страхах. Используй игровые ситуации для борьбы с детской нерешительностью.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті