Что делать, если родинки под солнцем потемнели

Родинки так же, как и кожа, под воздействием солнца темнеют. А когда загар сходит, становятся чуть светлее, но полностью не исчезают. Такие изменения с родинками не должны внушать опасений.


Но в случае, если у вас  белая кожа, на которой находится множество родинок, то вам лучше вообще не загорать. Разумеется, солярии тоже не для вас. С мая по сентябрь используйте солнцезащитную косметику, ведь любое ультрафиолетовое воздействие – это стимуляция появления новых и бурного роста уже существующих родинок.


Родинки нужно держать под контролем

Если у вас довольно часто появляются новые родинки, обязательно раз в год проходите профилактический осмотр у дерматолога или онколога. Не волнуйтесь, обычно такое обследование носит только визуальный характер – о биопсии речь не идет.


Читайте также: В чем опасность родинок, появившихся в конце лета


Внимание! Если родинка быстро изменяется в размерах (бурный рост), ее очертания становятся неровными (рваные края), возникает неравномерность окраски (крапчатость), появляется бугристость, выпадают растущие на ней волоски – для предотвращения нежелательных последствий срочно обращайтесь к доктору!

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті