Грудное вскармливание: ТОП-10 аксессуаров, без которых вам не обойтись

Для того чтобы малыш был сыт и доволен, ему достаточно наполненной молочком маминой груди. А вот для обеспечения твоего комфорта при кормлении понадобятся некоторые аксессуары. Узнай, какие.

Знаешь ли ты о том, что за год тебе придется приложить малыша к груди более двух тысяч раз? Облегчить этот процесс помогут современные аксессуары для кормления.


Бюстгальтер для кормящей мамы

Бюстгальтер для кормления обязательно должен быть сшит из натуральной ткани и с широкими бретельками. Подбирай чашечки, которые идеально повторяют форму твоей груди, – это обеспечит дополнительный комфорт. Бюстгальтеры для кормящих мам предлагаются в двух видах: одни открывают лишь сосок и ареолу, у вторых открывается вся грудь. Лучше выбирать второй вариант, поскольку он удобнее и для мамы, и для малыша. Главное, чтобы застежка, на которой держится откидная часть чашечки, была удобной, и при необходимости ты могла расстегивать ее одной рукой.

Защитный крем для сосков

Очень часто в первые недели кормления соски травмируются, на них появляются болезненные трещины. Чтобы быстро избавиться от недомоганий, стоит воспользоваться специальными кремами с ранозаживляющим эффектом, например, «Пурелан», «Бепантен». Но помни, что только правильное прикладывание к груди поможет тебе избавиться от этой проблемы!

Молокоотсос

Он может пригодиться в первые недели кормления, когда молока вырабатывается гораздо больше, чем нужно малышу. Чтобы избежать застоев, необходимо делать массаж груди и сцеживать часть молочка (это прекрасная профилактика закупорки протоков и воспаления). Гораздо легче сцеживать молоко молокоотсосом, а не руками. В магазинах и аптеках предлагают механические и электрические молокоотсосы. Лучше остановить свой выбор на механическом, поскольку ты сама сможешь регулировать интенсивность сцеживания.

Накладки для собирания молока

Их носят в бюстгальтере. Они необходимы, если у тебя из груди постоянно вытекает молочко, и обычных мягких прокладок недостаточно. Такие накладки защищают соски от раздражения (поскольку предохраняют их от влаги) и оставляют чистой твою одежду.

Силиконовые накладки для сосков

Если кожа на сосках стала сухой, появились трещинки, рекомендуется какое-то время кормить малыша через силиконовую накладку. Однако этот период должен быть непродолжительным, поскольку малыш не может правильно взять грудь, когда сосок защищен накладкой, а, следовательно, не опустошает ее до конца, что может вызывать застои. Покупая накладки, выбирай самые тонкие, которые максимально приближены по форме к твоему соску.


Подушка для кормления

Лучше всего выбрать подушку в форме полумесяца. Во время кормления ты можешь положить кроху всем тельцем на эту подушку и дать отдохнуть своим рукам и плечам.


Емкости для хранения грудного молока

В детских магазинах ты найдешь бутылочки, контейнеры и мешочки для хранения грудного молока. Какую бы емкость ты не выбрала, она должна надежно закрываться и иметь бирку, на которой ты сможешь написать дату сцеживания молока. Такие емкости можно хранить как в холодильнике, так и в морозильной камере.

Читайте также: Стульчик для кормления: правила выбора

Холодные компрессы


При застоях молока и воспалительных процессах помогут холодные компрессы из листьев капусты – они быстро и эффективно снимают боль. Можно воспользоваться и магазинными компрессами-накладками (например, фирмы Canpol babies).

Подогреватель


Если ты иногда кормишь кроху сцеженным молоком, подогреватель станет твоим надежным помощником. Пригодится он и позже, когда малыш начнет кушать супчики и кашки.

Бутылочка с соской

Если ты вышла на работу, но продолжаешь кормить ребенка грудью, без бутылочки и соски не обойтись. Из нее няня или бабушка будут кормить малыша сцеженным молочком. Однако, покупая соску, останови свой выбор на сосках анатомической формы с небольшим отверстием, чтобы карапуз не отказался от груди.

Читайте также: Грудное вскармливание повышает IQ ребенка: открытие ученых

Стерилизатор для бутылочек

С его помощью ты быстро и качественно обработаешь детскую посуду перед каждым кормлением. Благодаря стерилизатору ты будешь уверена, что вместе с питанием к малышу не попадут вредные болезнетворные бактерии.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті