Все на футбол! 10 причин записать ребенка в футбольную секцию

10 ноября - отмечаем Всемирный день футбола. Эта игра отлично развивает физическую выносливость, тренирует силу воли, а главное, подходит всем, независимо от возраста и пола.

Больше всего футбол нравится активным ребятам-непоседам. Во многих секциях детей принимают с 4-5 лет, и хотя на большие спортивные успехи в этом возрасте рассчитывать не стоит, вдоволь побегать дети смогут. А для ребят постарше – эта игра отличный повод размяться после школьных уроков. Если вы выбираете спортивную секцию для сына или дочки, возможно футбол как раз то, что вам нужно?

10 причин играть футбол

  1. Физическое развитие. Футбольные тренировки включают разнообразные физические упражнения для развития всех групп мышц. Играя в футбол, ребенок станет физически развитым, подтянутым и спортивным.
  2. Тренировка выносливости. Спортивные нагрузки  в футболе укрепляют не только тело, но и дух, заставляя порой действовать через  «не хочу» и «не могу» и достигать результатов .
  3. Улучшение координации. Бежать и при этом  контролировать мяч ногами – очень эффективное упражнение на улучшение общей координации,  и пространственного мышления.
  4. Стратегическое мышление. Этот вид спорта положительно скажется на умственном развитии ребенка, он научится мыслить как стратег, рассчитывать каждый свой шаг, оценивать действия других игроков, планировать на перед.
  5. Скорость реакции.  В футболе важно ориентироваться в ситуации, принимать решения и действовать очень быстро. Все это поможет действовать точно также и за пределами футбольного поля. 10 причин играть в футбол
  6. Стрессоустойчивость – игра это определенный темп и ритм, которого нужно придерживаться, играя против команды соперника нужно уметь работать несмотря не стресс.
  7. Возможность перезагрузить сознание. Во время тренировки ребенок полностью концентрируется на игре. В этот момент он не думает о уроках, школьных делах, накопившихся проблемах, - вообще ни о чем. Как результат после тренировки становится радостным и умиротворенным.
  8.  Умение работать в команде. Футбол развивает умение сотрудничать с другими детьми, составлять план и действовать сообща.  Команда даст ребенку возможность почувствовать себя личностью, самостоятельно выстраивать отношения с соперниками и товарищами по команде
  9. Активность. Занятия футболом дают ребенку заряд энергии и позитива для  свершений в других сферах жизни.
  10. В футбол можно играть круглый год, ведь он не сезонный, как, например, лыжи. заниматься целый год, а летом будет ездить в спортивные лагеря.

Даже если карьера футболиста не в ходит в планы ребенка, - футбольные тренировки и дружеские матчи отличный повод повеселиться с друзьями, и прекрасно провести время!

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Зажигаем: танцуем и поем на английском - веселая музыка для детских вечеринок

Футбол для здоровья - вред или польза: данные небольшого исследования ученых

Как ученику не заржаветь: добавляем движения в плотный школьный график без лишних проблем

Спорт после родов: что выбрать кормящей маме?

Новое на сайте