5 игр для развития суперпамяти: идей для занятий с детьми

Тренировать память дошкольников можно и нужно с помощью различных игр, которые легко организовать дома.

В возрасте 5-6 лет у ребенка, как правило, память развивается очень интенсивно. Он вполне способен запоминать большие объемы информации: учить стихи, пересказывать рассказы, запоминать термины, воспроизводить по памяти движения простых танцев. Хотя, иногда бывает так – задания воспитателя или учителя ребенок не запоминает, а вот рекламный слоган или имена любимых мультяшных героев - да. И не удивительно, ведь детям легче запоминает то, что интересно.

5 игр для развития памяти

Запоминаем игрушки

Разложите перед ребенком  пять разных игрушек. Его задача – в течении 10 секунд внимательно рассмотреть  предметы и запомнить их. Затем ребенок  отворачивается  или закрывает глаза.

Дальше вариантов несколько:  взрослый дает ребенку игрушки, а он сам раскладывает их в нужном порядке. Или же называет их, вспоминая в какой последовательности они стояли. Также можно убирать или меняет одну из игрушек, а ребенок должен сказать, что именно исчезло. Вместо игрушек можно использовать предметные карточки.

Складываем орнаменты

Для игры вам понадобятся разноцветные пуговицы, бусины,  счетные палочки, камешки, мозаика – все что угодно, количеством по 12 шт каждого цвета. Взрослый выкладывает элементы в определенной последовательности. детские игры на логику

Показывает ребенку на несколько секунд и просит выложить такую же композицию по памяти. Начинать можно с двух цветов – например, чередуя белые и зеленые элементы и постепенно усложнять задание.

Запомни - нарисуй

Показываем ребенку картинку с нарисованными на ней геометрическими фигурами (не больше 3-4) Он должен внимательно их рассмотреть в течение 10 секунд а затем по памяти нарисовать фигуры также как на образце.

Запомни движение

Взрослый называет действия, но не показывает их, а ребенок должен повторить все в той последовательности, в которой ему сказали.

Например, "Поднять правую руку, поднять левую руку, опустить обе руки вниз и подпрыгнуть". придумайте несколько подобных формул на 3-4 движения. Предложите ребенку придумать движения и для вас также.

Добавь движение

 Играть можно вдвоем с ребенком, или же, если детей несколько, они могут играть вместе. Игроки становятся друг напротив друга, и по очереди показывают движения. Например – первый делает прыжок, второй повторяет движения первого и добавляет свое, прыжок и хлопок. Первый участник повторяет эти два движения и добавляет третье. Суть игры в том, чтобы запомнить как можно больше движений и не сбиваясь их повторять.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

ТОП-5 игр для профилактики детской агрессии

Работа для пальчиков: развиваем мелкую моторику без мозаик и шнуровок

Играем с вермишелью: идеи для развития мелкой моторики

Когда учиться интересно: новая игра-стратегия по истории Украины для смартфонов

 

Новое на сайте