ТОП-5 игр для профилактики детской агрессии

Чтобы предупредить агрессивное поведение, взрослым, иногда, достаточно просто поиграть с ребенком.

Кризис трехлетнего возраста, малоприятный, но важный этап развития и формирования личности ребенка. Капризы, истерики и агрессивное поведение в это время – частое явление. Но не стоит пугаться, читать нотации или молча игнорировать. В моменты, когда ребенок становится неуправляемым, лучшее что может сделать взрослый, поработать с его телом, чтобы помочь  справиться с эмоциями экологическим способом. Предлагаем игры, которые помогут снять агрессию и вернуть комфортное психоэмоциональное состояние малышу. В доме, правда, образуется небольшой бардак, зато веселье гарантировано всем.

1.«Бой подушками»

В каждой квартире найдутся декоративные подушки. Можно предложить малышу их немного побоксировать, попинать руками и ногами. Можно и самому взять подушку и устроить с ребенком игровой поединок. Важно играть в пространстве без острых углов и с самого начала установить правила - использовать только подушки, нельзя кусаться, распускать руки, - иначе игра закончена.

2.«Бумажные снежки»

Вместе с малышом можно сделать «снежки» со скомканной бумаги, и бросать их друг в друга.  Можно играть по разные стороны дивана, прятаться,  вворачиваться от «снарядов» и искренне радоваться победе. Дети в восторге от подобных развлечений, ведь они не только снимают агрессивность, но и обеспечивает прилив положительных эмоций. К тому же бумажные «снежки» в отличии от настоящих, безопасны и доступны круглый год.

5 игр для преодоления детской агрессии

3.«Фейерверк»

После игры в «бумажные снежки» можно разорвать бумагу на кусочки,  собрать в кучу, а затем подбросить ее вверх. Главное – обеспечить достаточное количество бумаги, чтобы ребенок смог вдоволь насладиться игрой, а уже после вместе подметать пол.

4. «Делаем ветер»

Снять агрессию отлично помогают дыхательные упражнения. Но если мама может глубоко дышать, медитируя в позе лотоса, то для малыша нужно придумывать что-то более динамичное.

Можно взять теннисный мячик или небольшого воздушный шарик, положить его на столе, полу или любой другой ровной поверхности. Задача ребенка – дуть на мячик так, чтобы тот смог сдвинуться с места. Также можно придумать различные траектории, по которым он будет катиться, или устроить соревнование. Во время купания в ванной можно устроить подобную игру с бумажными корабликами или  резиновыми игрушками, двигая их, используя силу дыхания.

5. «Футбол»

Для игры понадобится подушка или тряпичный мячик. Родители и ребенок  делают «ворота», и начинают игру по правилам футбола. Суть – возможность ребенка попинать мяч, освободившись, таким образом, от эмоционального напряжения.

Чтобы подобрать наиболее оптимальную игру для малыша, стоит испробовать все варианты. Не нужно делать акцент на том, что она необходима, чтобы скорректировать агрессивное поведение, - пусть об этом знаете только вы.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Кризис трехлетки или как остаться адекватным родителем: проверено на себе

Активный или агрессивный: особенности воспитания мальчиков

Кризис трех лет у детей: как родителям не сойти с ума - ценные советы на основе личного опыта

23 практических пункта об агрессии детей разного возраста - практикум от психолога Светланы Ройз

Новое на сайте