"Арчи": в Украине издали первую книгу для детей с дислексией

Песик Арчи поможет корректировать дислексию, а также научит заботится об окружающей среде.

В Украине выдали уникальную книгу, предназначенную для детей с дислексией, которая поможет  им быстрее научится читать.

Что такое дислексия

Дислексия - это нарушение восприятия письменной речи, характеризующееся трудностями навыков чтения и письма. Ребенку  с дислексией трудно различать похожие по написанию буквы, например Р и Ь, также у него наблюдается перевернутое восприятие знакового изображения букв и цифр, поэтому возникают сложности с освоением грамоты. Дислексия - не приговор, при своевременной коррекции. К примеру, любимиц миллионов фанатов "Пиратов Карибского моря" и "Властелина колец" актер Орландо Блум также имеет такую особенность развития, что не помешало ему получить образование и добиться успеха.

Почему эта книга так важна

 Дислексия поддается коррекции, но методических материалов в Украине не так много, а вот детей с такой особенностью с каждым годом становится все больше. Писательница Екатерина Егорушкина – автор первой украинской книги для детей с дислексией «Арчи».

Арчи

История о забавном песике Арчи который живет на берегу моря и считает своим долгом убирать мусор который оставляют нерадивые туристы, была издана еще в 2017 году, и стала первой в нашей стране книгой для формирования навыков экологического мышления у детей. Вместе с собачкой дети учатся сортировать мусор правильно, беречь природу. Книга произвела фурор - первый и второй  тираж разошелся очень быстро, а треть издание решили сделать адаптированным для детей с дислексией. Для них это возможность не только шлифовать навыки чтения, но и научиться полезным навыкам заботы об окружающей среде.

 «Несколько лет назад я увидела фильм «Звездочки на земле» о мальчике, который имел проблемы с учебой: буквы прыгали перед глазами, путались и становились трехмерными (фильм очень светлый, советую посмотреть).

Оказывается, от 10 до 20 % людей имеют проблемы с распознаванием визуальных символов. Поэтому я очень рад, что буквы моей сказки о экосознательного собачку Арчи теперь не прыгают, а воспринимаются легко», - отметила Катерина Егорушкина в своем Фейсбуке.

В чем особенность книги для дислектиков

Особенность книги в том, что текст ее подано особым шрифтом Antidyslixia. Это – первый  кириллический специализированный шрифт для детей с дислексией.

книга для дислектиков

Буквы кажутся трехмерными, что  значительно облегчает чтение и понимания текста. Каждая буква имеет утолщение в нижней части, чтобы даже в перевернутом виде они меньше путались. Такая книга – находка для родителей детей с дислексией и коррекционных педагогов, и мы надеемся, что таких книг со временем появится больше.

Фото: издательства

Видео: YouTube

Читайте также

Дислексия у детей: что это и почему возникает?

В мире непонятных букв: что такое дислексия и как помочь ребенку с этим нарушением

Он не лентяй! Что такое дислексия и с какими проблемами сталкиваются дети и их родители

Люди с особенностями: 5 мультфильмов которые помогут объяснить детям сложные темы

 

 

 

 

 

Новое на сайте