Дружба на всю жизнь: как быстро приучить ребенка к горшку?

Каждому родителю наверняка хочется поскорей отказаться от подгузников и познакомить кроху с горшком. Со скольки лет приучать ребенка к горшку?

Каждый ребенок – маленькая индивидуальность, и приучение к горшку не произойдет раньше, чем он будет у этому готов. Вначале ему предстоит научиться контролировать свое тело и координировать движения, осознавать свои потребности и понимать причинно-следственные связи.

Когда лучше запланировать знакомство с горшком?

Нужно признать, что с появлением подгузников дети стали высаживаться на горшок несколько позже. По этому поводу сегодня ведутся активные дискуссии и в родительском сообществе, и среди специалистов. Одни предлагают «высаживать» новорожденного буквально с первых месяцев жизни. Другие считают, что нужно дождаться, когда малыш научится хорошо сидеть и осознавать физические потребности. В любом случае, многое зависит от готовности самих родителей.  

Большинство педиатров рекомендуют запланировать первое знакомство ребенка с горшком на возраст около 1,5 лет. К этому времени он уже достаточно самостоятелен, активно включается в игры и повторяет предложенные действия. Сколько времени занимает приучение к горшку, – сказать сложно, в этом деле торопиться нельзя. Маме с папой нужно запастись терпением и позитивом, действовать постепенно и последовательно.

приучение к горшку

Готов ли ребенок и родители к горшку?

Чтобы процесс приучения к горшку прошел максимально быстро и комфортно для вас обоих, малыш должен быть готов морально и физически. Физиологическую зрелость оцениваем с момента, когда ребенок изучил свое тело и понимает, что он хочет писать или какать, а также пытается контролировать эти процессы (может потерпеть). Психологическая готовность проявляется самостоятельностью и способностью выполнять простые просьбы родителей.

Однако, как говорилось выше, многое зависит от готовности мамы и папы уделить этому ритуалу достаточно времени, здесь крайне важна последовательность и терпение. Вам понадобится:

  1. Свободное время. Мама или другие родственники должны полностью посвятить себя ребенку на ближайшие несколько месяцев. В среднем этот процесс может занимать от месяца до полугода. Вы должны постоянно отслеживать реакции малыша, следовать его позывам и ни в коем случае не прерывать процесс обучения, даже на короткое время. На этот период лучше отменить путешествия и длительные поездки.
  2. Полный отказ от подгузников. Вам наверняка придется гораздо больше стирать, но это того стоит. Малышу крайне неприятно находиться мокрым или грязным – эти неприятные ощущения помогут ему контролировать свои физиологические потребности.
  3. Соблюдение режима. Первые попытки лучше приурочить к вашему привычному распорядку. Например, предлагать ребенку садиться на горшок после сна, перед и после еды, перед прогулкой и после нее, а в дальнейшем – каждый час на протяжении дня.
  4. Терпение и спокойствие. Родители должны быть готовы и спокойно реагировать на лужицы на полу, мокрую постель или диван, испачканные вещи ребенка. Ни при каких условиях нельзя кричать и наказывать кроху за эти промахи.  

Как приучить ребенка к горшку?

Опытная мама делится опытом, как научить ребенка ходить на горшок всего за 5 дней.

Фото: depositphotos

Читайте также

10 вещей, которые каждая мама должна знать о горшках

Первые пробы: как мама двоих детей приучает сына к горшку?

ТОП-5 игр с кубиками для раннего развития

Как развивать EQ у детей? Две крутые книги, которые помогут родителям в этом деле

Новое на сайте